- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

пʼятницю, 9 листопада 2018 р.

«Квадраты» для ВОРсовета Днепра

Realpolitik по-днепровски: наследство Лазаренко, российская «прачечная» и инвесторы из Вануату.
Небольшая история о том, как бывшая недвижимость Павла Лазаренко приносит бюджетные деньги фирмам, связанным с друзьями Бориса Филатова.

Не секрет, что в ведении городского совета на сегодня насчитывается около сотни коммунальных предприятий. Разместить такое количество сотрудников, очевидно, задача не из простых. У проблемы есть минимум два варианта решения: использовать помещения, находящиеся в коммунальной собственности или арендовать необходимые квадратные метры. Но зачем пользоваться принадлежащим городу бесплатными объектам, если можно сделать приятно хорошим людям, да еще и бюджетными деньгами. Целый ряд объектов в горсовете планируют распродать с молотка (например, вот эти: https://bit.ly/2Aqf57n), а сотрудники коммунальных предприятий заселяют арендованные у друзей мэра офисы. Для наглядности разберем ситуацию на примере здания по Старокозацкой 58 (бывшая ул.Комсомольская). В это помещение горсовет привел сразу несколько бюджетных арендаторов.
Сам объект имеет весьма интересную историю. После отъезда из Украины осужденный ныне в США экс-премьер-министр Павел Лазаренко лишился на родине многих своих активов. Одним из них стали 11400 квадратных метров на Комсомольской 58. Из собственности корпорации «Capital Investments Group Inc» (связанной с супругой Лазаренко) объект в 2009 году со скандалом перешел в руки ПП «Ферум Инвест Плюс». Эту сделку тогда называли не иначе, как рейдерством (при заключении сделки якобы использовалась поддельная доверенность), однако шум быстро утих на фоне общего передела собственности бежавшего в США Лазаренко. В том же 2009 году здание было продано безликой британской компании «BREESTOL», в учредителях которой значились две такие же безликие фирмы из Вануату. Кто не в курсе, экзотическое островное государство в Океании является не только Меккой для дайверов, а и одним из крупнейших международных оффшоров, манящих недобросовестных налогоплательщиков со всего мира. В собственности оффшорных прокладок здание оставалось вплоть до 2017 года. Однако весь этот период было понятно, что реальные собственники офисного центра имеют к Великобритании и Вануату очень посредственное отношение. В июне прошлого года объект вновь сменил собственника. В 2017 «BREESTOL» ликвидируется, а за полгода до своей ликвидации компания передает здание в качестве пополнения уставного фонда ТОВ «Стар Реал Істейт». Как британская, так и украинская компании имеют четко просматриваемые связи с близким окружением Бориса Филатова, в частности с его ближайшим соратником Геннадием Корбаном, но об этом чуть позже.
Начиная с 2016 года в здании по Старокозацкой 58 помещения занимают или занимали: КП «Організаційно-аналітична служба», КП «Дніпровська міська студія телебачення», КП «Редакція газети «Наше місто» и один из департаментов городского совета (для размещения центра предоставления административных услуг). Если упростить схему договорных взаимоотношений, то она выглядит примерно так: собственники здания (BREESTOL, а позднее ТОВ «Стар реал Істейт») сдают помещения в аренду ряду фирм, таким как ТОВ «Віпром» или ПП «Геліар», а те в свою очередь передают их в субаренду коммунальным предприятиям или департаментам городского совета. Всего ТОВ «Віпром» и ТОВ «Геліар», согласно данным казначейской службы, лишь за 2018 год получили 2 миллиона 196 тысяч гривен за услуги, связанные с предоставлением помещений (детально в таблице: http://bit.ly/2ELcvNH). Сумма вроде бы и не большая. Но это лишь по двум «прокладкам» и только за 2018 год.
Внешне все выглядит относительно безобидно, но во всей этой схеме есть ряд деталей и нюансов, на которые стоит обратить внимание:
1. Британская компания «BREESTOL Com LLP» имеет в учредителях две фирмы из Вануату: HARRIS OVERSEAS LTD. и SKY MANAGEMENT COMPANY LTD. Последние две конторы фигурировали в очень громком скандале с отмыванием в филиале одного из крупнейших датских банков в Эстонии десятков миллиардов российских и азербайджанских денег крайне сомнительного происхождения. Детали по ссылкам: https://bit.ly/2OLb5XS и http://bit.ly/2QueTti. Учитывая, что «BREESTOL» был ликвидирован лишь в декабре 2017 года, логично предположить, что часть денег, оплачиваемых из бюджета, утекали прямиком в оффшоры, ну или как минимум за пределы Украины.
2. Практически все фирмы, задействованные в этой схеме, так или иначе связаны с людьми из окружения Геннадия Корбана. Например, от лица компании «BREESTOL» при передаче в аренду ТОВ «Віпром» помещений на Комсомольской 58, которые впоследствии были переданы в субаренду департаменту админуслуг, выступал некий Александр Олядрук. Он же связан и с ТОВ «Віпром. По данным аналитической платформы youcontrol, одна из учредителей ТОВ «Віпром» - Холодная Елена Юрьевна, является также руководителем в ТОВ «Південінформатика», где в числе учредителей числится тот самый Александр Олядрук. Более того, ТОВ «Південінформатика» указано в числе предприятий, чьи печати были изъяты во время обысков у Геннадия Корбана осенью 2015 года. И это не единственная связь. В открытых реестрах, среди бенефициаров указанных и связанных с ними фирм всплывают разные фамилии, которые по данным СМИ связаны непосредственно с Геннадием Корбаном. Например, в составе учредителей нынешнего собственника здания на Старокозацкой 58, ТОВ «Стар реал істейт» числятся Игорь Бирман и все тот же Александр Олядрук, а подписантом указан Владимир Ясько. Все три фамилии недавно упоминались, как связанные с Геннадием Корбаном, в многочисленных публикациях СМИ о переделе рынка наружной рекламы (детали тут: https://bit.ly/2Jf8iAp).
3. Некоторые документы подписывались откровенно «на коленке». Так, например, договор субаренды помещения под ЦНАП с департаментом админуслуг ТОВ «Віпром» заключило в тот же день, когда взяло это помещение в аренду у компании «BREESTOL». Причем на договоре между ТОВ «Віпром» и «BREESTOL Com LLP» странным образом стоят печати департамента админуслуг и подписи его директора. Оба договора заключались 1 января. Сам договор был выложен в системе ProZorro, однако дополнительные соглашения к нему опубликованы не были. Остальных документов по субаренде помещений по Старокозацкой 58, в системе ProZorro нет вообще. «Центр громадських розлідуваннь» направил ряд запросов …, однако ввиду явного нежелания городского совета делиться с громадой ценной информацией ответы на них мы получим уже в судебном порядке.
Резюмируя, получаем интересную картину. Имея в своем распоряжении достаточно помещений, горсовет решает их продавать, а для своих нужд снимает площади у фирм, приближенных к окружению Филатова. И здание на Старокозацкой очевидно далеко не единственный объект, использование которого оплачивается из городского бюджета. Когда дело касается городского бюджета, в Днепре предложение порождает спрос. Хотя в данном случае и спрос и предложение формируют далеко не чужие друг другу люди.
Продолжение следует.
“Центр громадських розслідувань” у своїх публікаціях не висловлює звинувачень у причетності будь-кого до злочинів, не має намір втручатись у особисте життя або дискредитувати осіб, згадування про яких міститься у матеріалах. Метою будь-яких публікацій та розслідувань є привернення уваги до явищ та фактів, що на нашу думку є потенційно небезпечними для сталого розвитку громадянського суспільства в Україні, мають ознаки корупційних ризиків чи є загрозою для дотримання конституційних прав громадян.


Читайте також

Корбан і Ко - рейдери в законі (оновлюється)

·                     Корбан и Филатов загубили тысячи судеб под Иловайском ради рейдерского захвата ТЭЦ

·                     Битва за Днепр: как Филатов и Корбан потеряли имидж "спасителей"

·                     БЕСПОРЯДОЧНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДОБРОМ НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ

·                     Сказка о смелом мэре Борисе

·                     Здание «отжатое» Корбаном в центре Днепра отремонтируют за бюджетный счет

·                     ТОМЧУК – СЛЕДУЮЩАЯ В ОЧЕРЕДИ НА ИЗНАСИРОВАНИЕ

·                     Выпотрошить «тергромаду»: землю в центре Днепра отдают рейдеру со стажем

·                     КРИМИНАЛЬНОЕ ДЕЖА ВЮ: НАЗАД В 90-Е

·                     ЗРЕЛИЩА И ПОЗОРИЩА ДНЕПРОВСКОГО МЭРА

·                     БАФ и МАФ

·                     КОШМАР ФИЛАТОВА СТАЛ ЯВЬЮ

·                     Филатов снова лжет

·                     «ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ»

·                     БОРЯ-ФЕЙКОМЕТ

·                     Филатов в очередной раз «смыл в унитаз» общественников одноразового использования

·                     ФИЛАТОВ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ «ЗАДа»

·                     ПОСТСЕССИОННОЕ: ТАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ

·                     ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ И ВСЕ ПРОТИВ ОДНОГО

·                     Борис Филатов: главное – не врать людям

·                     Бандити на сторожі місцевої влади: хто залякав місто Дніпро

·                     ФИЛАТОВ: БЫВАЕТ ХУЖЕ, НО РЕЖЕ

·                     KILL DEBILL

·                     Про Филатова без цензуры

·                     #спасибомэруФилатову: флешмоб манії величі недомера (фото)

·                     Звернення в СБУ щодо антиукраїнських постів заступниці Філатова Єпіфанцевої

·                     Філатов обклав (б)уями жОПОблоківський «сходняк» (ненормативна лексика)

·                     Почти три месяца из десяти Филатов отдыхал за границей!

·                     ПОРШ ПАНА МЭРА, ХОЛЕРА, ПОРШ ПАНА МЭРА…

·                     Корбан просит о поддержке недомэра Филатова

·                     БЛИЖНИЙ КРУГ ФИЛАТОВА: СВЕТКА-ТРУСЫ И ЖЕКА-ТАРАН

·                     ЗАПОЗДАВШЕЕ ПРОЗРЕНИЕ ПО КОМАНДЕ «ФАС»!

·                     Филатов прокомментировал свою многократную прибавку к жалованию

·                     Режим Філатова ховається за „тітушками” у спідницях та „адмінресурсними” бабцями

·                     Известная журналистка задала вопрос Филатову, кто действительно виноват в убийстве полицейских?

·                     Филатов назначит своим 7-м заместителем бывшего регионала?

·                     Каста неприкасаемых «рыгов» Филатова

·                     СУПЕР-ЭГО ДНЕПРОВСКОГО НЕДОМЭРА

·                     Мер Дніпра образив українців: Соцмережі вибухнули обуренням

·                     МЕР ФІЛАТОВ ВІДНОВЛЮЄ «РУССКІЙ МІР»?

·                     РУКОТВОРОЕ «ТОРНАДО», О КОТОРОМ ФИЛАТОВ ПРЕДПОЧЕЛ ЗАБЫТЬ

·                     ДНЕПР: ЧАС ЗМІНИТИ МЕРА

·                     На бордах Бориса Филатова ветеранов поздравляли танкисты вермахта

·                     Екатерина Збарская «проехалась» по Корбану и Филатову (без цензуры)

·                     КАЗАХ ФИЛАТОВ: НЕЛЕГКИЙ ВЫБОР МЕЖДУ ТРУСАМИ И КРЕСТИКОМ

·                     Борис Филатов: «Днепропетровск и Украина – это родина евреев. Точка!» (видео)

·                     Корбан получил приговор и не пойдет в Раду - адвокат

·                     «УПС» виграв перші 27 мільйонів на дороги після закриття криміналу появи «приватівців» у власниках

·                     «Приватівці» через віджаті у Царьова фірми хотіли перевести на себе 42 мільйонний кредит держпідприємства

·                     Рейдерский захват командой Филатова КП «АТУ» перешел в стадию хамства

·                     В Днепропетровске стартовал очередной этап передела бюджетных потоков

·                     ПЯТИЛЕТКА ПО МОНОПОЛИЗАЦИИ СФЕРЫ ЖКХ НА ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЕ

·                     Корбана приговорили к 1,5 годам тюрьмы условно

·                     Залягти на дно в Дніпропетровську. Як АП домовилася з оточенням Корбана

·                     В Генпрокуратуре допускают связь Корбана и Новинского в деле о захвате Амстора

·                     Люди Коломойського зривають проведення Антикорупційного форуму Саакашвілі у Дніпропетровську

·                     Оточення Святослава Олійника заволоділо турбазою, відібраною у водоканалу Дніпропетровська

·                     «УКРОП» - мертворожденный политический проект

·                     Філатов заплатить з бюджету 200 мільйонів фірмі, половину якої «приватівці» отримали перед вироком суду

·                     Філатова звинуватили у підкупі «тушок» та фракції Самопомочі

·                     ТЕНДЕРИ-ШМЕНДЕРИ: Оточенню «приватівців» дали 12 мільйонів на прибирання Дніпропетровська

·                     Команда Филатова решила рейдернуть КП «АТУ»

·                     Беня - это не матёрый волчара, он - тигр Шерхан

·                     Борька кинул патриотов

·                     Филатов обратися к днепропетровцам

·                     Суд арештував торговельні центри оточення Корбана-Філатова за старі борги перед банком «Форум»

·                     Днепропетровский «КЛАН ГЛУХОВЕРЯ»/ ОПГ КОРБАН & ГЛУХОВЕРЯ (документы + видео)

·                     Борис Філатов прокоментував повалення Петровського

·                     Борис Филатов: "Главное - зарабатывать на людях" (видео)

·                     «Приватівці» з паперової фабрики привласнили 3 державних мільйони через колишні фірми Царьова

·                     Фракція «УКРОПу» Дніпрооблради виступила на підтримку Корбана (фото документу)

·                     Андрій Денисенко: влада демонструє, що захищати Корбана небезпечно…

·                     Коломойський заморожує УКРОП

·                     «Чорна бухгалтерія Корбана» (ОНОВЛЕНО, додано ВІДЕО)

·                     „УКРОПОБЛОК” – НОВА ПОЛІТСИЛА ДНІПРОПЕТРОВЩИНИ

·                     Борис Филатов: Об удивительных управленческих решениях

·                     Филатов опубликовал открытое письмо к Президенту о судьбе Корбана (ФОТО)

·                     В радянське минуле з Борисом Філатовим

·                     Магера был на содержании у Корбана за 50 тыс. долл.

·                     Днепропетровская еврейская община сделала заявление по делу Корбана

·                     Інформує ГПУ (відео, аудіо, фото - справа Корбана)

·                     Филатов, Парасюк, Денисенко, Куприй и другие на зарплате у Корбана (документы, фото и видео)

·                     Украинская вендетта: …вот и получай, Гена, обратку

·                     Врач рассказал всю правду о состоянии здоровья Корбана

·                     СЕРГЕЙ ГАЙДАЙ: Почти у каждого украинского президента есть фатальное дело. Для Порошенко - это Геннадий Корбан

·                     Фейсбук: в мережі жваво обговорюють арешт Корбана

·                     Як нардеп Денисенко покарав суддю Корбана (відео)

·                     У квартирі Корбана представники СБУ та ГПУ проводять обшук (відео та фото)

·                     Теракотові воїни Корбана захопили і контролюють Дніпроміськраду? (відео та фото)

·                     Нардеп от "УКРОПА" с боевиками захватил Днепропетровский горсовет (+ видео)

·                     Корбана госпитализировали во время судебного заседания

·                     РЕЙДЕР ФІЛАТОff ПЛЮВАff НА ФАНАТОff (історія одного розчарування)

·                     Обращение к Президенту Украины о рейдерском захвате власти в Днепропетровске

·                     Мэр Филатов назначил своим первым замом бизнесмена Погребова

·                     Пінчук звинуватив Коломойського в серії вбивств (+ матеріали по темі)

·                     РЕЙДЕР-ШОУ: ПРОДОВЖЕННЯ (друге пленарне засідання першої сесії Дніпроміськради – відео, фото та заява «Опоблоку»)

·                     Стерти оскал: перша сесія новообраної Дніпроміськради зірвана фракцією Самопомочі (відео та фото)

·                     Сенсационные факты преступлений Корбана (видео)

·                     Рейдеры. Корбан-Филатов-Брагинский-Аксельрод

·                     Борис Филатов в девяностых: первый опыт предательства и рейдерства

·                     Бизнес Днепропетровска – против рейдеров Корбана и Филатова

·                     Як вкрасти у дітей житло

·                     Что на самом деле защищали “патриоты” Корбан и Филатов в Днепропетровске?

·                     АРЕСТ КОРБАНА: САКРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА УЛОВОК ЗАПАДА И ОЛИГАРХОВ

·                     «Корбан и Ко»: детально про ОПГ

·                     Время Голохвастовых: немного про «трудовой путь» Геннадия Корбана

·                     Днепропетровский эпик батл

·                     По Корбану звонил колокол - продолжение по Днепропетровску


Немає коментарів:

Дописати коментар