- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

вівторок, 3 вересня 2019 р.

Днепр: Дела коммунальные…

Недавно присутствовала на встрече частной управляющей компании с жителями многоквартирного дома в Самарском районе. Жителей дома агитировали отказаться от коммунального ЖЭКа и переходить к частному управителю. Мне позвонила обеспокоенная жительница этого дома и попросила помочь разобраться, чем им грозит такой переход. Свою обеспокоенность она обосновала тем, что большинство совладельцев дома очень поверхностно владеют вопросом и могут большинством голосов принять решение, которое в будущем может крайне негативно отразиться на жизни всего дома.

Я сознательно не называю имени частной компании, их сейчас развелось довольно много, а суть одна – замещение коммунальных ЖЭКов частными.
Первое, что делают при встрече незнакомые люди, знакомятся. Если знакомство имеет целью дальнейшее сотрудничество, им надо узнать друг о друге как можно больше, чтобы это сотрудничество прошло без всяких негативных последствий. Тем более необходимо познакомиться с будущим управителем дома, от которого потом будет зависеть спокойная жизнь его жителей. О комфорте в настоящее время говорить уже не приходится. Прожить бы без потрясений хотя бы недолго.
Предлагаю представителю частной управляющей компании познакомиться, а именно рассказать о тех людях, которые владеют этой компанией, о численности персонала, о наличии материальной базы, о финансовых результатах ее работы. Представитель компании говорить на эту тему не хочет, он хочет говорить о том, как хорошо они будут обслуживать дом. Он говорит, что это не главное, а если уж так интересно, можете найти эту информацию на их сайте. И вообще, для жителей дома это не главное…
Совершенно не согласна. Главное для жителей дома, чтобы управляющая компания, не исчезла в неизвестном направлении вместе с деньгами, собранными на ремонт дома. Это должно быть определяющим фактором для решения. Это и есть самая главная тема при знакомстве. Не обещания того, что будет, если обслуживание дома возьмет на себя их компания, а:
-  честность и порядочность ее владельцев (вдруг, если это какие то проходимцы, которые решили подзаработать, а потом уехать в неизвестном направлении? Вдруг это подставные лица, поставленные для прикрытия более важных и узнаваемых персон, с которыми большинство граждан не захотели бы иметь дело?)
- эффективность работы компании (качество, экономичность, прибыльность, производительность и прочее), ведь риск банкротства больно ударит по всем жителям дома
- наличие квалифицированного персонала, чтобы не получилось так, что дом будут обслуживать случайные люди, которых наняли на разовые работы и которые такое могут натворить…
- наличие разрешительной документации – лицензий, удостоверений, разрешений на производство работ повышенной опасности
- наличие материальной базы – мастерских, необходимой техники и инструмента…
Что я поняла после этой встречи – никаких гарантий нет, что пришли не мошенники. Предлагают поверить на слово, что в компании работают действительно специалисты, что компания имеет все необходимые разрешительные документы и т.д. А хотите проверить, поездьте и сами проверьте. Только я думаю, что вся эта информация должна быть в открытом доступе, т.е. размещена на сайте компании, чтобы каждый желающий мог с ней ознакомиться.  Где гарантия, что если я приеду, мне не покажут фальшивое удостоверение сварщика или разрешение от охраны труда? Для проверки надо иметь время и возможности. И желание… Никто из жителей дома такого желания не проявил.
Что еще меня удивило – представитель компании не может сказать, сколько в компании работает человек, где размещается ремонтная база. Не нашла эту информацию и на сайте компании.
Какое то однобокое знакомство получается. Мы вам персональные данные о совладельцах дома (приложение к протоколу собрания), а в ответ – коммерческая тайна. Казалось бы, такая скрытность должна насторожить жителей дома, но нет. Только несколько человек забеспокоились, для остальных это не главное. У кого то нашлись знакомые, которых обслуживает эта компания и которые очень довольны их работой. Но позвольте, эта же основное правило мошенников – войти в доверие. Может быть, данная конкретная компания имеет самые благие намерения и никого обманывать не собирается, а где гарантии? Неужели жизненный опыт нечему не научил? Я имею ввиду опыт в коммунальной сфере услуг, он наиболее наглядно показывает, как хорошо обещают и чем потом это заканчивается.

Перед встречей, я зашла на сайт компании и попыталась найти эту информацию и не нашла. Для интереса, захожу на сайты других управляющих компаний нашего города и удивляюсь.
Сайт управляющей компании ООО СК "Спутник". Разделы: о нас, услуги, вопросы и ответы, контакты. Раздел – о нас: реклама на тему их хорошей работы, внизу – перечень домов, которые обслуживает эта компания. Ниже – преимущества их работы (лучше условия, гарантии, специалисты, опыт), но подтверждений никаких в этом разделе не нашла. Раздел «Услуги» мне не интересен, та же реклама. Раздел «Вопросы и ответы» продолжение рекламы.  Раздел «Контакты» - указали адрес офиса. И все! То, что меня интересует, я не нашла.  Сайт ТОВ Жилищно - Сервисной Компании «ПРОСПЕКТ» (www.prospekt.dp.ua)  то же не содержит интересующей меня информации. Ищу дальше. Компания ООО СК «Квартал» - картина та же.
В принципе, картина везде одинаковая, везде реклама и минимум информации для оценки работы самой компании. Исключение – «Созидатель». Здесь на сайте я нашла финансовые отчеты, некоторые разрешительные документы, лицензии, но они больше занимаются строительством, а обслуживание домов – в основном новостройки.
Информация к размышлению
Цитата: По мнению главы Ассоциации жилищных предприятий Геннадия Гуфмана, коммунальные "жэки" себя практически исчерпали. Думаю, постепенно рынок услуг в сфере жилищного хозяйства станет конкурентным. Это однозначно позитивно отразится и на тарифах, и на сервисе для жителей. Translate this page Apr 7, 2017  Для справки: Геннадий Гуфман возглавлял комиссию горсовета по вопросам коммунальной собственности.
Михаил Лысенко на жалобы жителей города по поводу повышения стоимости услуг коммунальных управляющих компаний города, говорит – не нравится, создавайте ОСМД или выберите себе любую другую (не коммунальную) управляющую компанию.
На сайте Днепропетровского городского совета в разделе Коммунальные предприятия городского совета, которые находятся под управлением Департамента жилищного хозяйства, опубликован перечень коммунальных ЖЭКов и Днепролифт, Реформжилье и Зооконтроль. Всего 58 предприятий, из них 44 в стадии «припинення», два – в стадии «санации» и одно в стадии «банкротства».
Вывод – идет планомерная ликвидация коммунальных предприятий, обслуживающих многоквартирные дома.
Ликвидация коммунальных ЖЭКов активно началась на нашем городе в 2014 году. Именно тогда ликвидировались производственные подразделения ЖЭКов, а работы по обслуживанию домов передали частным структурам, с которыми ЖЭКи заключали договора. То есть, фактически ЖЭК из исполнителя стал посредником. Началось реформирования жилищно коммунальной службы, даже общественные слушания по этому поводу провели во всех районах города. В нашем районе тоже такое мероприятие проводилось. Я тогда задала вопрос Михаилу Лысенко, где можно увидеть сам документ, а именно – программу реформирования ЖКХ. Кроме общих фраз о том, как мы хорошо заживем и как хорошо нас будут обслуживать, я тогда не услышала, а саму программу по реформированию, я найти не смогла. Оказалось, что ее просто еще не разработали.
Тогда я написала письменный запрос на тему, по какому праву ликвидируются производственные подразделения ЖЭКа и увольняют производственных рабочих. Почему уволили всех дворников? Это безобразие можно расценивать как самоуправство или оно проходит под руководством городской власти? Ответ не получила. Запрос повторила, меня начали приглашать на различные собрания, встречи и т.п., но четкого ответа, на каком основании ЖЭКи из исполнителя услуг превратили в покупателя этих услуг у частных предприятий, я так и не получила. Целый год продолжалась эта канитель – мне пытались ответить не то, что я запрашивала, а я пыталась получить письменный четкий ответ на поставленный вопрос и знала уже, что ответить на него не могут.  Почему? Ответ лежит на поверхности. Посмотрите Устав города, и вы найдете ответ.
Статья 82. Коммунальными предприятиями считаются предприятия, основанные на собственности территориальной громады. Коммунальные предприятия должны выполнять свое гражданское назначение, поддерживать социальную направленность ценовой политики (ограничение уровня рентабельности – решение гор. совета). Коммунальными предприятиями управляет территориальная громада через исполнительный орган городского совета.
А теперь - ВНИМАНИЕ!!!
Статья 90. Механизм предотвращения банкротства субъектов коммунальной собственности территориальной громады – то есть те методы, которые не должны давать возможности банкротить коммунальные предприятия
1.         Органы местного самоуправления разрабатывают комплекс мероприятий по предотвращению банкротства та повышению уровня ликвидности коммунальных предприятий. Для этого могут создавать соответствующий исполнительный орган городского совета, который обязан:
- регулярно отслеживать финансовое состояние коммунальных предприятий;
- своевременно реагировать на ухудшение финансового состояния предприятий, осуществлять соответствующий анализ и выявлять причины этого ухудшения и срочно принимать меры для устранения этих причин;
- проводить обучение руководителей КП по вопросам антикризисного управления
- отслеживать процессы предумышленного банкротства
То есть, городская власть обязана всеми силами помогать коммунальным предприятиям, а у нас в городе произошло все наоборот. Именно городская власть ликвидировала коммунальные ЖЭКи. Вспомните судьбу ЖЭКа в Индустриальном районе, когда работники ЖЭКа вышли на его защиту. Тогда фактически произошел рейдерский захват коммунального предприятия. И руководил этим захватом горисполком. А территориальная громада молча наблюдала. Были активисты, которые пытались воспрепятствовать, но их было очень мало и их не поддержали тогда.

Зачем уничтожают коммунальные предприятия?
Я думаю, что это тоже должно быть всем понятно. Когда руководители города говорят, что коммунальные предприятия работают неэффективно и поэтому их должны заменить частные предприятия, которые будут работать гораздо лучше, я удивляюсь. Получается, что руководители города признаются в своей не компетентности, не способности осуществлять руководство городом. Тогда может быть лучше их заменить? Что проще, заменить нерадивого руководителя и сохранить предприятие или создавать с «нуля» новое? Думаю, что ответ очевиден.
«Эффективные собственники» уже прибрали к рукам промышленные предприятия и очень «эффективно» уничтожают их. «Эффективные собственники» успешно для себя руководят газовой и энергетической отраслями, в результате мы уже не в состоянии платить за газ и электроэнергию. Страна, занимающая второе место в Европе по добыче угля, теперь покупает его в Колумбии. Сколько будет стоить отопление на этом угле?
Известное утверждение «Нет здоровых людей, есть не дообследованные» можно перефразировать относительно владельцев украинский предприятий. Я уверена, порядочных и честных среди них,  просто не может быть.
На сегодняшний день промышленность уже практически вся приватизирована, а остановиться уже не могут.  Что остается? Коммунальные предприятия. Когда приберут к рукам и их, гораздо легче будет лишить нас последнего – дома, квартиры. Вспомните приватизацию предприятий и первые акционерные общества, когда акционерами становились работники этого предприятия. Что произошло потом, помните? Остались сейчас такие предприятия? Чудесным образом в нашей стране нашлись богатые люди (откуда только, вопрос остается открытым), которые выкупили акции и стали единоличными собственниками. А что стало с теми, кто акции не продал? Моя семья имеет акции предприятия, долгие годы работающего успешно и не очень. Долгие годы мне присылали сообщения о том, что общим собранием акционеров решено дивиденды не платить, или платить только крупным держателем акций. Сейчас уже не присылают ничего. А сколько таких акционеров в стране, кто то отслеживал? У скольких акционеров акции просто отобрали?
Сейчас промышленность практически вся в руках частных лиц. Коммунальные предприятия в стадии приватизации, потом настанет очередь жилья.
Из пояснительной записки к проекту закона «Про доходные и муниципальные дома» № 3594 от 08.12.2015 г., инициатором которого является депутат от «Самопомощи» Алена Бабак:
Современная мировая практика свидетельствует о том, что арендное жилье занимает значительную часть жилого фонда всех развитых стран. Например, в Швейцарии – 70 %, Германии – 57 %, США – 50 %, Нидерландах – 46 % и т.д. Особенно большая часть арендного жилья в Берлине – 88 %, Амстердаме – 86 %, Женеве – 85 %, Нью – Йорке – 70 % …
По данным Института стратегических исследований «Государственная жилищная политика Украины», состоянием на 1 января 2010 года 92,6 % жилого фонда – это приватизированное жилье.
Представляете, какой объем работы следует провести, чтобы достичь уровня развитых стран?
Вот в этом направлении и работают наши законодатели, к этим целям направлены реформы ЖКХ и поэтому не хотят эти реформы обсуждать с гражданами и пишут их так замысловато. А если по простому, то все реформы в сфере ЖКХ сводятся к одному – дать возможность приватизировать оставшиеся коммунальные предприятия и перевести значительную часть жилого фонда в арендованное жилье, чтобы было так, как в развитых странах. 

Ирина К

1 коментар:

  1. У ЖЕКов есть очень большие помещения. И ети помещения после расформирования ЖЕКов обязательно переходят в чьи-то руки загребущие!
    Вот основная причина уничтожения ЖЕКов.
    Хотя ЖЕК - ето кооператив, и жители домов как правило уплачивали паевой взнос. По етому именно жители - являются владельцами имущества и помещений ЖЕКов.
    В ЗУ Про кооперацию ето указано, про паи!

    ВідповістиВидалити