- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

середу, 30 вересня 2015 р.

«Корбан и Ко»: детально про ОПГ

КОРБАН «ДАЛЛАС»: ФИЛЬМ О ТОМ, КАК «ВОИН» - РЕЙДЕР ГЕНА ПОШЁЛ «ЗАЩИЩАТЬ» КИЕВСКУЮ ЗЕМЛЮ

Мало кто хочет верить в то, что экс-руководитель аппарата Днепропетровской ОГА при её экс-руководителе Игоре Коломойском и нынешний кандидат в мэры Киева является опытнейшим рейдером в родной для себя Днепропетровской области, где под его непосредственным руководством более 10 лет проходят съемки документального фильма «Рейдерство: технология заработка во имя чистого «патриотизма».
Отечественный «Корбан Даллас» располагает большими суммами от проводимого рейдерства, а в качестве «спецэффектов» использует показательные выступления группы захвата предприятий, которые довольно таки профессионально срежиссированны. 
Кто помогает в таких делах Корбану и почему киевлянам стоит опасаться от этого «патриотичного спасителя»?

Рейдерил, рейдерю и буду рейдерить: как Днепр от «Привата» потопал

Волею судьбы Днепропетровская область – край долголетней борьбы за «лысый» шмат бизнеса в виде владения предприятиями, обеспечивающими материально не только тех, кто на них работает, но и тех, кто приходит с бумагой из суда, несколькими десятками вооруженных бандитов и с уверенностью заявляет: «отныне командовать здесь буду я».
Начиная с 2005 года, когда на всю страну стали известны события на Никопольском заводе ферросплавов началась «патриотичная» серия попыток людьми Игоря Коломойского завладеть предприятиями конкурентов.
В  том же году был осуществлён захват «Детского мира». По решению суда без уведомления ответчика и всестороннего исследования доказательств, коллективное предприятие было лишено права управлять «Детским миром», а затем было ликвидировано.
С  помощью суда «приватовцы», в лице предприятия «Центральный рынок» в  2005 году завладели имуществом рынка «Озерка», имеющий известную историю с покушением на российского бизнесмена Максима Курочкина.
В том же году через сфальсифицированное решение суда была произведена смена регистратора предприятия ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница». Право ведения реестра по судебному решению от компании «Фармреестр» передали фирме «Депозит» из Днепропетровска.
В июле 2008 года был захвачен  центральный офис ОАО «Дніпрообленерго» в Днепропетровске. Постановление Жовтневого райсуда Днепропетровска способствовало назначению нового гендиректора. Решение принимал тот же судья, который обеспечивал захват ТЦ «Кировский» и рынка «Озерка».
Что касается ТЦ «Кировский», то после смерти его собственника, представители группы «Приват» предложили наследникам доли (63 %) продать её. В итоге, суды вынесли решение в пользу рейдеров о том, что вдове собственника уже ничего не принадлежит.
Ещё одна история – с молочным комбинатом «Приднепровский-Злагода». Акционерам комбината стали поступать письма с предложениями продать свои акции. Обратным адресом значились компании «Приват-Сток-Сервис» и «Славутич-Капитал». Последний особенно для нас значим, но об этом позже.
Позарились рейдеры и на Днепропетровский маслоэкстракционный завод (ТМ «Олейна») и «Дніпромлин». С обоими предприятиями была реализована схема иска миноритариев с требованием признать недействительным решение общего собрания акционеров. Масложировой комбинат спас транснациональный статус собственника Вunge, а вот «Дніпромлин» оказался в руках «Привата».
В 2008 году был осуществлен захват «Весны» не только из-за земли компании (рыночная стоимость -  свыше $200 млн.), а потому, что на территории концерна находился регистратор, который вел реестры по керамзито-бетонному заводу и молочному концерну «Злагода». В итоге концерн «Весна» остался в сфере влияния группы «Приват».
Как видим, «патриотичные» задатки того окружения, к которому имеет непосредственное отношение Геннадий Корбан, развивались ещё задолго до появления «УКРОПА» и «акций» с помощью батальонов.
Устойчивое ОПГ, которое, как мы уже увидели, сформировалось с помощью милиции и судов вполне беспрепятственно пролетело последние революционные встряски, подобно тому, как Корбан Даллас в «Пятом элементе» летел от «злых сил» на своём аэромобиле вместе с красавицей Лилу.
Кстати, о женщине поговорим позже, ибо она, по иронии судьбы, играет в истории с рейдерством одну из ключевых ролей.

После революции. «Приват» расширяет географию «патриотической» деятельности

В сентябре прошлого года произошел силовой захват Вольногорского горно-металлургического комбината группой вооруженных лиц под предлогом передачи имущества, находящегося на балансе компании «Крымский титан», вследствие чего работа комбината была остановлена, а менеджмент отстранен от управления. Захват сопровождался чиновниками Днепропетровской облгосадминистрации и сотрудниками органов МВД.
Не проходит и двух недель, как кредитующаяся в ЕБРР компания «Интерлизинвест», имеющая второй по величине парк собственных грузовых вагонов, заявляет о рейдерском захвате компании со сменой собственника. Согласно предъявленным группой, проникших 8 октября в киевский офис лиц, выпискам из Единого реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, вместо «Интерлизинвест Юкрейн Б.В.» (Нидерланды) по состоянию на 1 октября текущего года им стало зарегистрированное 26 сентября 2014 года ООО «Управляющая компания «Интер-Блиц» (пгт Юбилейное Днепропетровской обл.). В то же время, согласно госреестру, уже по состоянию на 9 октября эта компания владела долей в 1%, а 99% принадлежит оффшорной компании «Веса Сервисес Лтд» (Британские Виргинские о-ва).
Согласно сфабрикованным документам, с 27 сентября руководителем ООО «Интерлизинвест» стал никому неизвестный на рынке грузовых железнодорожных перевозок Никита Чередниченко. Использовалась традиционная схема захвата: без скупки акций и установления контроля с подделкой документов о якобы «продаже» компании, которые были оформлены в простой письменной форме с поддельными подписями и использованием фальшивой печати, с захватом центрального офиса компании в Днепродзержинске в количестве 20 человек.
«Гулять – так гулять» - подумали «приватовцы»: в том же месяце прошлого года на «Запорожстали» снова заявили о попытке рейдерского захвата, использовав «популярную» с точки зрения «патриотизма» группу с символикой «Правого сектора».
Далее происходил захват днепродзержинского офиса ООО «Ремавтоматика». Утром 21 октября группа неизвестных мужчин, заявивших, что они из прокуратуры, не предоставляя никаких документов, объясняющих их действия, выгнали работников предприятия на улицу и заперлись в офисе.
Попутно рейдеры расправлялись и с неугодными региональным СМИ: «34 канал», ТРК «Рудана» (Кривой Рог) и другие.
В конце октября прошлого года появляется сообщение о том, что Днепродзержинская прокуратуры оказывает давление на собственников базы отдыха в Петриковском районе: законники потребовали от предприятия-нарушителя расторжения договора аренды земельного участка и его возврата. Прокурор Олег Котеба открещивается от каких-либо обвинений и говорит, что все делает по закону. Хотя собственник «Золотых песков» рассказывает, что ранее к нему приходил человек, который помог все вопросы с прокуратурой решить.
22 ноября «патриотизм» расширил свои границы: Одесский нефтеперерабатывающий завод был заблокирован милицией и прокуратурой в сопровождении людей в камуфляже и с автоматами. Охрана завода была изолирована под угрозой применить огнестрельное оружие.
Вот как это выглядело:
Силовой захват НПЗ «приватовскими» происходит уже не впервые.
Практически параллельно в Днепропетровской области происходит захват сельхоз предприятия «Чумаки». «Отжим» происходил с применением незаконных методов и поддельных документов - внесения в реестр предприятия неправдивых сведений касательно назначения директора и изменения учредителя, а также с молчаливого согласия Днепропетровского райуправления юстиции Днепропетровской области.
Ладно уж там, крупные стратегические предприятия. Зачем библиотека, вам, господа, понадобилась?
10 декабря прошлого года Центральная библиотека Днепропетровска заявила о рейдерском захвате. Конфликт разгорелся между руководством заведения и молодежной организацией «К12». Последние предложили «осовременить» библиотеку, чтобы увеличить количество ее посетителей. На предложения от молодежного движения представители библиотеки отреагировали категорично. «К12» заручилось поддержкой горсовета. Цена спора – 15 млн грн, которые ежегодно «съедает» библиотека из местного бюджета. Рейдерам показалось, что это слишком много.
18 декабря был захвачен офис крупнейшей украинской горно-металлургической компании «Метинвест» в Кривом Роге. Во время захвата митингующие кричали «Ганьба», «Ахметов – урод» и «Вон из Кривого Рога». Они выдвинули требования прекратить спонсирование (по их мнению) террористов и национализировать все горно-обогатительные комбинаты.
Как мы видим, за этими и другими более громкими рейдерскими захватами как в Днепропетровской области, так и за её пределами стоят имена сегодняшних лидеров партии «УКРОП»: Геннадия Корбана и Бориса Филатова. Как и раньше, всё происходит при полном попустительстве милиции и прокуратуры, при хорошей юридической поддержке судов.

О судах, правоохранителях и женщинах: как работает схема Корбана и Ко

Наибольшую лояльность к рейдерам, вот уже несколько лет, и судя по тому, что по указанным выше предприятиям – ни одно не выносилось в их пользу, проявляют: Голосеевский районный суд Киева; Жовтневый и Кировский райсуды Днепропетровска; Комсомольский райсуд Херсонской области; Франковский райсуд Львова; Хозяйственные суды Днепропетровской и Херсонской областей; Апелляционный суд Киева и другие.
Интересно, что за год суды Днепропетровской области не вынесли ни одного решения в пользу законных владельцев предприятий «Интерлизингинвест», «Чумаки», Вольногорский ГМК, Новомосковскоий хлебзавод №11 и других, претерпевших нашествие «приватовских патриотов».
Когда мы говорили о захвате известной за пределами государства компании «Интерлизинвест», то стоит указать, что важную роль здесь сыграли госрегистраторы Днепропетровского городского управления юстиции Днепропетровской области Абрамова Татьяна и Циганок Ирина. На основании фиктивных документов они совершали соответствующие регистрационные действия. Ну а дальше вы знаете – «спецэффекты», осуществляемые группой поддержки уже нового собственника.
Как реализуется схема на практике ?
Ну например, возьмем выше упомянутый захват предприятия «Чумаки», которое с 1 июля 2013 года входит в состав ООО «Юнисон Групп». Судом признается незаконной эта сделка и на предприятие возвращается предыдущий собственник, который продает его рейдерам, а те, в свою очередь, нанимают маски-шоу для пущей уверенности в серьёзности нового собственника.
Если мы говорим об акционерных обществах, то тут происходят манипуляции с акциями, проводятся параллельные сборы акционеров, ну а после - принимаются судебные решения. Как было с упомянутым «Детским миром» - просто скупили акции у миноритарных акционеров.
Возможно также через иск миноритариев, в котором они требуют признать недействительным решение общего собрания акционеров, или через открытие уголовного дела на руководство ОАО, переоформление (с нарушением законодательства) акций на свою фирму, перепродажа незаконно полученных акций несколько раз с целью искусственного создания «добросовестного приобретателя».
Ещё хитрее можно поступить, если после получения минимальной доли акций обеспечить решения суда, блокирующего работу всего предприятия. Либо сорвать проведение очередного собрания акционеров, сделать судебные иски по непроведению собрания и назначить судебного и.о. по управлению ОАО. А дальше - смена всего руководства предприятия, перепродажа предприятия с целью его ликвидации.
Еще один метод, выкатанный долгими годами «патриотичной» любви «приватовцев» - проведение дополнительной эмиссии с нарушением прав основных акционеров, с последующим обеспечением поддержки незаконных решений судов и государственных органов.
Более распространенными являются манипуляция с реестрами (ОАО «Киевская фабрика технических бумаг», ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница», «Украгрожильебытстрой» и Золотоношский машиностроительный завод).
Государственные регистраторы Абрамова и Цыганок отметились  и в деле комбината «Приднепровский-Злагода», а также «Кэпитал Инвестментс Групп Инк.».
Приложили руку регистраторы и в истории с Гранд отелем «Европейский» и его рейдере - участником корпоративных конфликтов на стороне группы группы Корбана Вячеславом Брагинским.
Летом 2008 года Брагинский осуществлял свои первые действия по захвату здания отеля. Сначала - путем взаимодействия с традиционной судебной системой, но через год, при участии «заинтересованного» должностного лица - государственного исполнителя Анны Титовой и представителей «Днепронефти», осуществил силовой захват помещения отеля «Европейский», которые по бумаге значатся как «исполнительные действия».
ООО «Днепронефть», получившее статус владельца здания отеля, перепродала его, а новые хозяева - ООО «Научно - производственный альянс «Манхеттен», учредителями которого являются компания с ограниченной ответственностью «Корбест трейдинг Лимитед», компания с ограниченной ответственностью «Енеккорд ентерпрайзес Лимитед», Филатов Б.А., (бизнес-партнер г-на Корбана Г.О.) и Корбан В.О. (сестра Геннадия Корбана ).
Ответ на вопрос почему регистраторы так действуют и способствуют рейдерству - на них оказывает давление со стороны власти в Днепропетровской ОГА. Причем давно.
Источники в регистрационной службе говорят, что на них давит лично Корбан, а в случае отказа участвовать в рейдерстве им угрожают физической расправой. И те же источники говорят, что в самой регистрационной службе есть те, кто материально заинтересован действовать в интересах Корбана и Ко. Как говорится, хорошо жить – не запретишь!
Несмотря на то, что каждая из схем неизменно сопровождается силовым захватом админздания предприятия и его производственных мощностей, беспредел на Днепропетровщине происходит при молчаливым согласии милиции и прокуратуры, которые, традиционно, выступают на стороне группы «Приват». Менты и сами участвуют в событии, особенно, когда частным охранным структурам не удается попасть на предприятие силой. (При захвате Никопольского ферросплавного завода, ТЦ «Кировский», рынка «Озерка», «Днепроблэнерго» и других - милиция требовала впустить захватчиков).
Что касается отношения  группы Корбана с областной прокуратурой - то тут у нас всё довольно просто. Таким «сотрудничеством», как с Натальей Марчук (экс-облпрокурор при «режиме Януковича») Роман Федик не справился, а значит люди Коломойского сделали всё, чтобы его «слить». Остались лишь «ручные» законники.
Почему же Корбан так в себе уверен?
Он хороший исполнитель, но он не генератор идей. Генерирует идеи еще с середины 90-х годов ОАО ИК «Славутич Капитал», к которому наш герой имеет самое прямое отношение – Корбан является председателем набсовета.
«Славутич Капитал» - это мозговой центр всех проводимых Корбаном рейдерских операций, который состоит из юристов, финансистов и специалистов по ценным бумагам. Отдельная группа «сотрудников» - это так называемые переговорщики или «решалы».
В ряде захватов рейдеров были идентифицированы сотрудники охранной фирмы «Леон» Михаила Кошляка, услугами которой успешно пользуется Корбан. «Леон» гордо носит звание спортивной организации дзюдоистов Днепропетровска, а по факту - принимает участие в «массовых акциях» по проявлению «патриотизма» по указке Корбана. Эти ребята, перед тем, как «отдаться» на попечительство Корбану во время революции охраняли здание Днепропетровской ОГА от сторонников Евромайдана.
Именно «спортсмены» из «Леона» принимали участие в рейдерской атаке предприятия «Чумаки», а до этого осуществили захват Вольногорского ГМК, Одесского НПЗ, агрофирмы «Дзержинец» и компании «Интерлизингинвест». Примечательно, что всех этих случаях бойцы «Леона» маскировались под батальон «Днепр1», либо боевое крыло «Правого Сектора». Нехитро, зато «патриотично».
В этой связи с преогромным удовольствием читать о том, как свои рейдерские захваты Корбан называет «патриотическими акциями». Мол, имущество то ведь отжимали и отживается у «бывших». А то, что по факту пострадали инвесторы из Нидерландов, Кипра и других стран ЕС, - это сущие пустяки. Патриотизм выше этого всего!
Итак, резюмируя всю схему работы рейдеров группы «Приват» в лице Геннадия Корбана, мы можем изобразить следующую схему
Как видим, при захватах группа использует комплексный подход: от широкого юридического сопровождения, включающего использование чиновников регистрационной службы, до силового захвата админзданий и производственных мощностей специально нанятыми для этого «спортсменами» - «патриотами» из организации «Леон».

А что Гена, «патриотизм» покажет Киеву?

Корбан решил, что он будет баллотироваться на выборах, поскольку «Киеву нужен хороший кризисный менеджер».
Естественно, свои хорошие менеджерские задатки он может проявить сполна. Крупные предприниматели, в числе которых и владельцы Sky Mall уже претерпевают от «патриотичного» воздуха, который дует со стороны «Привата», посягнувших руки на столицу.
Помимо того, что Корбан сам окрестил себя патриотом и спасителем страны, он ещё и публично признал, что в период осуществления рейдерских атак на предприятия, он, так сказать, выполнял роль маяка, который осветил тех, кто не допустил развала страны. А как же внутренний развал, Гена? Или так герой фильма Корбан Даллас спасает вселенную?
Киевляне, записывайте!
Вот и объяснил наш герой, что значит делиться. Только не объяснил своим избирателям, что  «продать часть собственности» и «лишиться монопольного положения на отраслевых рынках» - это просто рейдануть предприятие и всё.
Вот уж показали, так показали! Киевляне, если вам нужен такой «патриот», готовый пожертвовать бизнесом своего патрона во имя бизнеса чужого – голосуйте!
Придумали не мы. Люди сами обо всём догадываются.
Правильно, Гена! Будем патриотами! Толкай рейдерский «патриотизм» в массы!
После всего сказанного, у «Прокурорской правды» возникло несколько интересных вопросов:
- перевёз ли уже Геннадий Корбан весь свой менеджмент, включая бравых ребят из «Леона» и подручных ментов с прокурорами в Киев, дабы показывать мастер-классы по проявлению патриотизма на киевской земле?
- почему новая президентская власть не может привлечь к ответственности судей, работников Днепропетровской ОГА и регистрационной службы и милиции, если налицо противозаконные действия в интересах группы «Приват», которые вполне возможно, распространятся и в центре страны?
- где, в конце концов, реакция губернатора Днепропетровщины Валентина Резниченко на творящийся беспредел в городском и областном управлении юстиции, где работают в поте лица Абрамова и Циганок?
- продемонстрировав методы своей «патриотичной» работы во благо государства в Днепропетровской области, какие дальнейшие действия предпримет лидер УКРОПа Геннадий Корбан, чтобы и дальше безнаказанно заниматься рейдерством, но уже в Киеве?
- почему Корбан решил спасать Вселенную (по аналогии с фильмом) именно таким способом?


Немає коментарів:

Дописати коментар