- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

неділю, 27 грудня 2015 р.

СЕРГЕЙ ГАЙДАЙ: Почти у каждого украинского президента есть фатальное дело. Для Порошенко - это Геннадий Корбан

В Днепропетровске освободился округ по которому в Раду прошел укроповец Борис Филатов. И Корбан на довыборах вполне может оказаться в Раде.
"Дело Корбана демонстрирует, что пришедший к власти финансово-политический клан совсем не собирается менять систему.

Силовые органы, которые никогда в истории независимой Украины не действовали вправовом поле, а использовались правящим классом только как инструмент расправы с неугодными, оказались очень востребованными и для нынешней власти. СБУ, милиция, прокуроры, суды - все эти органы "правопорядка" никогда не защищали право в Украине. Сегодня они даже не могут соблюсти процессуальные действия для видимости законности. Зачем? Ведь ранее этого в этом не было необходимости. Поэтому как действовали по беспределу, так и действуют. Указание то исходит от действующей власти, а власть в их понимании имеет право на все. Помните как они работали против участников Майдана? Били и убивали, похищали людей, пытали, фабриковали ложные уголовные дела, судили автомайдановцев и активистов, организовывали и вооружали титушек, поджигали Дом Профсоюзов. Вы спрашиваете - почему никто не наказан? Почему эти органы не ликвидированы, а их кадровый состав не сидит на скамье подсудимых? Так они все нужны нынешней власти. Они все на своих рабочих местах - в прокуратуре, суде, СБУ. Без них система чувствует себя незащищенной. А кто еще если не они будет выполнять грязную работу?", - пишет на своей странице в Facebook Сергей Гайдай.
"Сейчас в Днепровском суде Киева принимают решение о переводе Геннадия Корбана из под домашнего ареста, под арест в СИЗО. Два месяца тому 500 альфовцев приехали в Днепропетровск , что бы его арестовать. Тех самых работников СБУ которые громили Майдан. Обвинили Корбана в создании преступной группировки и антизаконных деяниях. Из кулуаров власти стало известно - это личное распоряжение Порошенко. Оно и понятно без его указания такие действия не возможны. Чем же так опасен Корбан для Порошенко? Ну во-первых говорят, что силовики из окружения Порошенко убеждают его, что Команда Коломойского способна и по ресурсам и по способностям организовать захват власти в Украине, он и сам мог в этом убедится во время событий 2014 года в Днепропетровске. И главный организатор и мотор всего этого - Корбан. А еще выборная компания "Укропа" проведенная на критике политики президента и позволившая взять четвертое место в стране в общем зачете после БПП , Оппоблока и Батькивщин - а это значит, что в будущий парламент могут пройти непримиримые депутаты Укропа уже большой фракцией - и это следующая причина. Да и сам Корбан все время публично критикует первое лицо страны и в интервью и тут в ФБ. Вспоминает нелицеприятные эпизоды для главнокомандующего - о нежелании освобождения Надежды Савченко из плена, о параде во время Илловайского котла. Уже после ареста стало известно об одной из требований Президента в отношении Корбана - покинуть раз и навсегда Украину. Я слышал что Геннадий сказал по этому поводу. Когда се пары просачивались умой роднойДнепр и захватывали госучреждения, я и наша команда решили остаться и не сдавать город. Тут остались наши семьи, дети, моя больная лежачая мать и мой отец. Никто не вывез своих. Мы решили дроться за наш город. Почему это Порошенко решил что это его страна и что может решать кому тут жить а кому нет? Я не испугался путинских наемников, с чего это я буду боятся Порошенко и его клан?
А знаете, что такое в понимании нынешних прокуроров - преступная группировка и незаконные действия? Это все те, кто встал на защиту Днепропетровска (а в итоге и всей Украины) от сепаратистов и их усилия в этой борьбе. Добровольцы, волонтеры, гражданские активисты - все они "члены преступной банды" которых власть решила ликвидировать.
В ходе пятидневной борьбы, благодаря твердой позиции ряда народных депутатов и членов партии "Укроп", профессиональной работе адвокатов, широкому резонансу в СМИ - меру пресечения Геннадия Корбана в СИЗО удалось поменять на домашний арест. Два месяца он находился у себя дома в Днепропетровске. За это время выяснилось, что у него проблемы со здоровьем - болит сердце. Днепропетровские медики назначили ему курс лечения. В последний раз, когда я был у него в гостях он выглядел бодро, но ходил по своему домашнему кабинету с капельницей.
31 декабря срок ареста истекал. Поэтому позавчера к нему домой снова вломились работники СБУ и прокуратуры. Ночью. Традиция действовать ночью у наших силовика еще со времен НКВД. Снова начался обыск. Обыскивали и квартиру родителей, которая находится рядом. Перепугали его четверых детей. Геннадия силком засунули в машину и повезли в Киев. Основание - оказывается они сомневаются в реальности диагноза и решили провести свое медицинское обследование. Источники в президентском окружении предупреждали - дано указание диагноз признать липовым. Силовики везли в столицу. и катали по Киеву Корбана 12 часов. В итоге обследование производили в клинике Амосова. Здесь лучшие украинские врачи кардиологи пришли к выводу, что у Корбана серьезные проблемы с сердцем и требуется срочная госпитализация и операция. Вчера вечером его прооперировали. Но в палату, где он отходил от наркоза снова вломились прокуроры с повесткой для Корбана, по которой они должен явиться в суд, который идет прямо сейчас. Там судья Чаус, судивший до этого активистов Майдана, должен принять заранее предопределенное решение про перевод Корбана из под домашнего ареста в СИЗО. Мотив власти и тут понятен. В Днепропетровске освободился округ по которому в Раду прошел укроповец Борис Филатов. И Корбан на довыборах вполне может оказаться в Раде. Корбан в Раде наверное это страшный сон для президента и БПП.
Почти у каждого украинского президента есть свое политическое дело, которое для него становится фатальным У Кучмы - это был Гонгадзе. У Януковича - Юля Тимошенко. А для Прошенко - это Геннадий Корбан", - подытожил Сергей Гайдай.


Немає коментарів:

Дописати коментар