- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

пʼятницю, 19 лютого 2016 р.

Філатов – не мер, Загід – не секретар та зізнання Єпіфанцевої у дайджесті повідомлень місцевих ЗМІ за тиждень, що триває

Редакція ресурсу «Січеслав інфо» публікує своєрідний мікс із хронології повідомлень місцевих ЗМІ про події, які відбулися цього тижня в Дніпропетровську та які, таким чи іншим чином остаточно паралізували роботу Дніпропетровської міської ради.


Отже, почати можна з матеріалів даного ресурсу:

Фракции «Самопоміч» и «Блок Петра Порошенко «Солидарность» инициируют проведение внеочередной сессии горсовета

Гіпотетично про МАФіозну війну в Дніпропетровську

Вілкул звинуватив Філатова у підкупі «тушок»

У Дніпропетровську по-звірячому побили „опоблоківця” депутата міськради

У жорстокому побитті „опоблоківця” Вілкул звинувачує Філатова

Филатов обратился к днепропетровцам


…а продовжити – оглядом повідомлень місцевих ЗМІ:

Суд лишил Загида Краснова должности секретаря горсовета

Сегодня вечером стало известно, что по решению Бабушкинского райсуда лидер «Громадской силы» Загид Краснов уже не секретарь городского совета Днепропетровска.
Об этом сообщает интернет-издание "ДНЕПР. ГЛАВНОЕ" со ссылкой на Zabeba.li
По словам и.о. заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Днепропетровского горсовета Александра Санжары, 18 февраля в горсовет официально принесли решение суда. «Согласно этого решения, суд приостановил решение утренней сессии 29 декабря, — сказал Александр Санжара. — Сейчас судебное решение регистрируется нашими сотрудниками. Такой иск подали недовольные граждане».

Напомним, что на этой сессии секретарем горсовета выбрали Загида Краснова.

Секретаря выбирали долго и мучительно: сначала 21 декабря городской голова предложил кандидатуру руководителя фракции БПП Камиля Примакова, но ему не помог даже десант из народных депутатов: 7 депутатов проголосовало против, а 3-е испортили бюллетень.

Накануне проведения утренней предновогодней сессии, Александр Санжара уже сомневался в ее легитимности. «Существует процедура созыва сессии и процедура проведения. Такая процедура предусматривается Законом Украины «О местном самоуправлении» и предусматривается регламентом городского совета. Мы внимательно посмотрели регламент – он не предусматривает проведение любых заседаний за пределами зала пленарных заседаний. Правом созывать сессию обладает мэр – сказал Александр Санжара. — Депутаты могут брать на себя такие полномочия только в том случае, если городской голова необоснованно отказывает в её проведении».

Суд в Днепропетровске временно лишил Филатова заместителей

Согласно решению Бабушкинского райсуда от 18 февраля, приостановлено распоряжение мэра Днепропетровска о назначении и.о. первого заместителя Дмитрия Погребова, а также и.о. заместителей мэра Елены Молошной и Александра Санжары.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на решения суда, которые выложил на своей странице в Фейсбук управляющей делами горисполкома Виталий Мархасин.
Истцом в данном административном иске является сам Виталий Мархасин, а ответчиком - мэр Днепропетровска Борис Филатов. 
Решением суда Борису Филатову запрещено издавать новые распоряжения о назначении выше указанных и.о. заместителей до рассмотрения дела по сути.
Решения суда может быть оспорено в апелляционном суде в течение 5 дней.
Как сообщалось ранее, согласно решению Бабушкинского райсуда лидер «Громадской силы» Загид Краснов уже не секретарь городского совета Днепропетровска.

В Днепропетровском горсовете замечены неизвестные (ФОТО)

В здании Днепропетровского горсовета замечены неизвестные молодые люди в спортивных костюмах.
Об этом на своей странице в Фейсбук написал общественный активист Олег Лебединский, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Происходит захват титушней горсовета. 90-е возвращаются», - пишет он.
По словам общественника, полиция уже уведомлена о случившемся.
Как сообщалось ранее, согласно решению Бабушкинского райсуда от 18 февраля, приостановлено распоряжение мэра Днепропетровска о назначении и.о. первого заместителя Дмитрия Погребова, а также и.о. заместителей мэра Елены Молошной и Александра Санжары.
Также стало известно, что лидер «Громадской силы» Загид Краснов уже не секретарь городского совета Днепропетровска.
Фото: Фейсбук.



Днепропетровский горсовет окружила полиция (ФОТО)

Городской голова Борис Филатов вместе с сотрудниками забаррикадировался в своем кабинете. Об этом на своей странице в Фейсбук написал советник губернатора Дмитрий Дубилет, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Приехал в наш горсовет на совещание, посвященное созданию реестров. На 5-й минуте совещания неожиданно шум-гам, нас заблокировали какие-то люди в спортивной форме. Чуть ли не вся городская полиция тоже съехалась.
Кто эти люди и что требуют, пока не очень понятно.
Забаррикадировались с мэром и его командой изнутри, ждем, пока рассосется», - пишет он.



Зам Филатова призналась, что была его одноклассницей

И.о. заместителя городского головы Днепропетровска Светлана Епифанцева заявила, что она обеспеченная женщина, не агент Кремля и училась с мэром Борисом Филатовым в одном классе.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на комментарий Светланы Епифанцевой к статье Андрея Богатырева на zabeba.li.
«Я далеко не бедный человек. И пришла в горсовет не в китайском ширпотребе. Я всю свою жизнь пропахала. Сама построила свой бизнес. Для этого я взяла кредит в «Укрэксим-банке» и выплатила его. Я являюсь владельцем «Парк отеля», который оформлен на моих родителей.
Хватит молоть чушь про агентку Путина. Я ходила в детский сад «Веселая семейка» на Победе, училась 10 лет в СШ 73, да, вместе с Филатовым. Вместе учились и на истфаке в нашем университете», - заявила Епифанцева.


Робота мерії Дніпропетровська розблокована, - міський голова

По словам міського голови Бориса Філатова, правоохоронці розблокували роботу Дніпропетровської мерії, забравши з собою у райвідділок 5 осіб.
Про це повідомляє Інтернет-видання  «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» з посиланням на «112 Україна».

«У нас в міськраді депутати не можуть розсістися по своїх місцях, вони подають до суду один на одного. І в результаті цього якісь громадяни, які представилися активістами, як кажуть, спортивної зовнішності, в костюмах, в капюшонах, прийшли, увірвалися в будівлю мерії і повністю заблокували поверх адміністрації», - пояснив ситуацію мер.


Днепропетровский горсовет: У КОГО “СУДИЛКА” ТОЛЩЕ?

Юридическая казуистика продолжает раскалывать депутатско-чиновничью надстройку Днепропетровска.
После появления в общем доступе нескольких – вчерашней вечерней и сегодняшней утренней — порций документов из Бабушкинского (Шевченковского) районного суда Днепропетровска ситуация с местным руководством еще более запутывается. Причем настолько, что “пересічним” горожанам, потребляющим информацию из двух конкурирующих источников, в очередной раз грозит разрыв шаблона. Если сложить все “сливы” и “вбросы” вместе, то получится что единственным “легитимным” персонажем из верхушки горсовета остается… находящийся сейчас в больнице управделами Виталий Мархасин. No comments.
 Судите сами. Законность избрания и назначений Загида Краснова, Дмитрия Погребова, Александра Санжары, Елены Молошной дезавуированы судебными ухвалами. Городского голову Бориса Филатова пытаются считать “недоуволенным” из Верховной Рады, а значит – фактически нелегитимным. Таким образом, его распоряжения еще по двум и.о заместителей – Михаилу Лысенко и Светлане Епифанцевой – также подвергаются сомнению оппонентами.
Получается, “кто в лавке остался”? Мархасин, единственный “старичок” из предыдущего периода междумэрствия, уцелевший в руководящем составе горсовета нового созыва. Ему, дескать, и карты в руки – собирать сессию, рулить формированием комиссий, избранием их руководящего состава и т.д. В статусе и.о. городского головы! Пикантность ситуации, все больше заходящей в глухой  тупик, очевидна: ведь Виталий Ефимович – не депутат. Ни прошлого, ни нынешнего созывов.

В общем, юридическо-казуистические “мины” расставлены на каждом шагу не только участников до неприличия затянувшегося горсоветовского перфоманса, но и желающих разобраться в том, что же на самом деле происходит. У каждого остается своя “правда” – спорная, но активно продвигаемая в общественное сознание. Очень опасный процесс, переносящий основную массу горожан в настоящее Средневековье с использованием новейших технических средств и политтехнологий.
Реальный хардкор с участием представителей исполнительной службы, происходящий в эти часы в горсовете, — всего лишь малозначительная производная. Гораздо весомее до сих пор не принятый бюджет и груды сомнительных — как по форме, так и по содержанию – документов, которые противоборствующие стороны пытаются протащить в сессионный зал. Наподобие 2 вариантов регламента горсовета…
Не раскрытой остается и тема кулуарных переговоров между командами Филатова и Вилкула-Краснова, а также возможном участии и заинтересованности в них постоянно остающейся за кадром группы влияния под условным названием “Икра”. Все большее количество днепропетровцев начинает подозревать, что камень преткновения заключается вовсе не в различии подходов по управлению городом, а лишь в нестыкуемости “хотелок” и противоречиях при определении конвенционных зон влияния или даже “распила”.
Да, и сейчас основная масса представителей местной политико-управленческой “элиты” продолжают считать, что бардак – особенно в его нынешней гротескно-карнавальной форме – лучше концлагеря. Но всё большее количество осознает, что перестановкой кроватей или даже частичной сменой “персонала” город на новый уровень комфорта для его жителей не поднять. Нужны реальные проекты и эффективные инструменты их воплощения в жизнь.
А их, увы, не видно. За “войнушками” некогда.
специально для zabeba.li



2 коментарі:

  1. Корбан відмовляється сідати у крісло Філатова

    Геннадій Корбан не має наміру брати участь о виборах до Верховної Ради на 27 окрузі
    Про це на своїй сторінці у соціальній мережі "Фейсбук" повідомила один з адвокатів Геннадія Корбана - Оксана Томчук, передає Depo.Дніпро.
    "Друзі, багато хто звертається щодо можливого висування Геннадія Корбана на 27-му виборчому округу м. Дніпропетровська, оскільки таке рішення начебто було прийняте з'їздом ПП "Укроп", - йдеться у повідомленні. - Відповідаю відразу усім.
    Сьогодні Геннадій повідомив, що він не має наміру приймати участь у довиборах до ВРУ на 27 виборчому округу. Це його рішення і хоча, відверто, воно мене трохи здивувало, але це виключне право Геннадія".
    Нагадаємо, що народний депутат Борис Філатов був обраний головою Дніпропетровської міської ради і відмовився від повноважень нардепа. За законом, повинні бути проведені позачергові вибори до Верховної Ради на окрузі №27, який охоплює частину Дніпропетровська.
    http://dnipro.depo.ua/ukr/dnipro/korban-vidmovlyaetsya-sidati-u-krislo-filatova-19022016172100

    ВідповістиВидалити
  2. Igor Kulikowskiy‎ до ШТАБ ДМИТРА ЯРОША - ДНІПРО
    Спроба "захоплення" Дніпропетровської міської ради.
    У новинних стрічках сьогоднішні, 19.02.16, події викладаються саме так. Формально - не було будь-якої організованої політичної сили чи структурованих, хоч найменше мілітаризованих підрозділів, що заявляли б якісь вимоги, ультиматуми чи позицію.
    Це навіть не "битва за Дніпро", а спроба "бійки за "потоки" Дніпра". "Потоки" - у формі доступу до ресурсу та до прийняття рішень.
    По факту:
    - приблизно з півсотні молодих людей в "трєніках", з ранку розташованих в основному на вході, на 5-6 поверсі в коридорах;
    - спроба локальних гучно-хуліганських дій та стусанини на 6-му поверсі в приймальні заст. Голови ради О. Молошної приблизно в 11-11:30;
    - зо п'ять-шість галасливих пристаркуватих "апществєнніц" з боку "спортсменських активістів";
    - протягом 15 хвилин ці дії були припинені та заблоковані;
    - в протидії - працівники поліції з наступним прибуттям патрульної поліції; чисельній перевіс - критичний;
    - на території - передбачене відповідними документами патрулювання з боку ГФ "Спис" і ще одного формування. Не застосовувались - не було прямої необхідності та критичності ситуації.
    Підстави:
    - кулуарно (за чутками) - боротьба за кадрові призначення групи "Громадська сила" проти групи "Укроп";
    - приводом заявлена необхідність виконання трьох ухвал Бабушкінського райсуду (суддя Єлісєєва) про забезпечення позову, шляхом зупинення дії розпоряджень міського голови про призначення трьох в.о. заступників мера - Д. Погрєбова, О. Санжари, О. Молошної, та заборони внесення будь-яких подальших змін до вказаних розпоряджень.
    Перспективи - 0!
    - по ухвалам суду - писані "на колінах", навіть виконавча служба не прийме їх до примусового виконання хоча б за формальними ознаками;
    - виконання ухвал суду в такому вигляді - взагалі не передбачає будь-яких активних дій, нічого не скасовує, нікого не звільняє з посади, не вимагає звільнення кабінетів тощо (викинуті на вітер гроші);
    - по силовому забезпеченню - відсутня будь-яка перевага можливих "захоплювачів": організаційна, ресурсна, превентивного обґрунтування дій і т.д.
    Дніпро - наш! Слава Україні! - з Dasha Slutskovskaya, Rostyslav Vynar, Артем Коропенко, Ольга Піндас, Катрин Штейн, Vsevolod Novokhat'ko, John Rembo, Юрий Скребец, Джапаридзе Маруся, Эдмонд Саакян, Людмила Олеговна Кострюкова,Андрій Денисенко, Оксана Томчук, Олег Чистопольцев, Марина Буловацкая, Ира Кульбашная, Андрій Дорошевський, Кирилл Дороленко, Тім Желдак

    ВідповістиВидалити