- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

суботу, 19 березня 2016 р.

КТО ЕСТЬ КТО В НОВОЙ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ВЛАСТИ. БОГДАН ПАПЮК

БюроUA запускает проект «Бюро справок», в ближайшие дни сделаем отдельную рубрику на сайте. В связи с сегодняшней «кадровой революцией» в днепропетровской областной и городской власти, мы решили систематизировать досье на всех «новичков» днепропетровской мэрии и ОГА, ключевых коммунальных предприятий, через которые проходят основные бюджетные финансовые потоки.

Кто они, откуда к нам прибыли, чем владели и владеют, каким хозяйственным, организаторским, политическим и должностным опытом обладают. На наш взгляд в этом есть острая необходимость, поскольку новые люди назначаются на должности вне анонсированного ранее открытого кадрового конкурса, многие из них прибывают к нам из других регионов, а какой либо информацией о назначенцах мэрия и ОГА не делится. Как выяснилось, информации о новых людях в днепропетровской власти, которая есть в открытом доступе — вполне достаточно, чтобы начать понимать мотивы тех или иных кадровых назначений.
Наш «первенец» — Богдан Папюк, в феврале назначенный на должность директора одного из самых проблемных днепропетровских КП «Днепроводоканал».
Распоряжение о назначении Папюка на должность на сайте городского совета отсутствует.
По информации пресс-службы горсовета возглавить коммунальное предприятие Богдана Папюка лично пригласил мэр Борис Филатов.

БИОГРАФИЯ

Богдан Попюк родился в городе Вижница Черновецкой области, где прописан и по сей день. Последние годы жил в Запорожье.
Имеет два диплома о высшем образовании. Первый — Киевского национального университета строительства и архитектуры, второй – Национальной академии государственного управления при президенте Украины.
Трудовая деятельность Богдана Попюка началась в Выжницком Райселькоммунхозе, где он трудился маляром-штукатуром. Отслужив в армии, Попюк начал работать в Вижницкий УЕГГ ОАО «Черновцыгаз». Сначала на должности диспетчера аварийной службы, позже дорос до старшего мастера, спустя некоторое время стал главным инженером предприятия. Затем занимал посты топ-менеджера на предприятиях газового бизнеса.

БИЗНЕС/КАРЬЕРА

В период с 2004 по 2010 годы Богдан Попюк являлся советником председателей правления по техническим вопросам в ОАО «Житомиргаз» и ОАО «Николаевгаз», а также работал заместителем председателя правления в ОАО «Запорожгаз».
Все эти газораспределительные предприятия относятся к сфере влияния олигарха Дмитрия Фирташа.
С 2004 по  конец 2010 года являлся председателя правления ОАО «Запорожгаз». В 2008 году данное ОАОбыло оштрафовано Накомиссией по регулированию электроэнергетики Украины за нарушения лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности.
В 2010-2013 годах Попюк руководил ОАО «Ивано-Франковскгаз». Одновременно, в период с 2012 по 2013 год работал заместителем директора ООО «Лидергаз», которое являлось активным участником и исполнителем теневых схем Фирташа.
Также Папюк работал директором департамента продаж природного газа ООО «Газ Украина 2020», фрегатного подразделения «Группа компаний «ГазУкраина-2009», подконтрольных Курченко.
С 2012 по 2013 годы Богдан Попюк являлся главой наблюдательного совета «Реал банка», который относят к сфере влияния группы сбежавшего бизнесмена Сергея Курченко. Папюк владеет 0,00000267% акций данного кредитно-финансового учреждения. Пост главы набсовета Богдан Попюк, по его словам, покинул по собственному желанию.
В 2015 году свой уход из бизнеса Курченко, Папюк объясняет нежеланием работать с «этими людьми».
Работу на постах топ-менеджера с бизнесах Фирташа и Курченко Попюк совмещал с собственной предпринимательской деятельностью, для чего в 2002 году зарегистрировал в городе Вижница малое производственно-комерческое предприятие «Анол». Основным видом деятельности предприятия является «Деятельность в сфере инжиниринга».
По состоянию на 2016 год, согласно данным единого реестра юридических лиц, соучредителями предприятия являются Богдан Попюк и Александр Байдюк. В настоящее время «Анол» находится в стадии ликвидации, его ликвидатором назначен руководитель предприятия Богдан Попюк.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ, ОБЩЕСТВЕННАЯ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На внеочередных выборах в Верховную раду в 2007 году 22.08.2007 года был внесен под № 30 в список кандидатов от политической силы Павла Матвиенко Партия социально-экономического развития Украины. Однако, в тот же день был исключен из списка кандидатов.
В 2015 году Попюк баллотировался на пост городского головы Запорожья, набрав в итоге 0,49% голосов избирателей. При этом для избиркома он указал, что является беспартийным, и трудится заместителем директора ООО «Транс газ логистик».
В едином реестре юридических лиц данные об ООО «Транс газ логистик» отсутствуют. По нашей информации, ООО зарегистрировано в Киеве и его учредителями являются президент концерна «Укргаз» Андрей Карпенко и кипрская компания «Баклан ЛТД».
По информации запорожских журналистов, «в графе о своем месте работы Попюк указал «кандидат на должность запорожского городского головы», так что нынешнее его место работы Попюка остается неизвестным».
На пост мэра Запорожься Папюка выдвинула политическая партия «Сила громад».
Глава Силы громад — Андрей Карпенко, некогда контролировавший концерн «Укргаз», и несколько облгазов, которые он в 2007 году продал предположительно структурам, связанным с Дмитрием Фирташем. Другие лидеры Силы громад в своё время тоже работали в подконтрольных Карпенко структурах. «Силу громад»называли самым загадочным новым политпроектом, появившимся в преддверии местных выборов.
Богдан Попюк в ходе предвыборной кампании в Запорожье называл себя «партнером Інституту розвитку місцевого самоврядування ім. П.Орлика», однако на сайте института такая информация отсутствует.
В процессе выборов Попюк
 выдвинул лозунг: «Мэром должен быть эффективный хозяйственник на службе громады».
В сентябре, в ходе избирательной кампании, Попюк завел страницу на ФБ и собственный блог. Последние записи датированы октябрем – ноябрем 2015 года, и прекратились сразу после оглашения результатов выборов.

ИНСАЙДЕРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ/ПУБЛИКАЦИИ СМИ

Богдан Попюк, заполняя декларацию для участия в выборах мэра Запорожья указал, что в 2014 году получил доход в 144 тысячи гривен, но зарплаты из них всего 11 тысяч. Остальное – дивиденды и проценты. Семья кандидата заработала 89,3 тысячи гривен, но все это тоже не заработок, а дивиденды и проценты. У Богдана Попюка есть два земельных участка в Запорожской области – 0,8 га и 1,5 га, квартира в Киеве размером в 130 «квадратов», половина небольшой квартиры в Черновицкой области и автомобиль Toyota Land Cruiser 2011 года выпуска.
У семьи Попюка есть земельный участок в 10 га в Запорожской области, а также 0,6 га в Черновецкой области, два дома – в Запорожье и Черновецкой области размером в 407 и 100 квадратных метров и половина той самой квартиры, которой владеет сам Попюк. Ездит семья Попюка на «Мазде» CX-7 2010 года выпуска. Кроме того, у кандидата в мэры есть депозит в банке размером в 1,73 миллиона гривен, а у семьи на депозите лежит 841 тысяча гривен.
Блогеры утверждают, что от Фирташа к Курченко Богдан Попюк перешел сознательно: «К нему (Курченко. – Ред.) от Фирташа перебежал Бодя Попюк, который работал председателем правления «Запорожгаза» и «Ивано-Франковскгаза», он Курченко и сдал все схемы Димона».


Немає коментарів:

Дописати коментар