- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

четвер, 16 червня 2016 р.

Имитация децентрализации: в Днепропетровской области появится 16 новых громад

На Днепропетровщине продолжается процесс децентрализации. В этом году планируется создать еще 16 новых объединенных громад. Сейчас села и поселки готовят документы для объединения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

В этом году на Днепропетровщине появится 16 объединенных территориальных громад: Криничанская, Аульская, Перещепинская, Пещанская, Губининская, Петропавловская, Дмитровская, Софиевская, Любимовская, Божедаровская, Магдалиновская, Котовская, Покровская и Маломихайловская.
Каждая из них объединит от 2 до 11 сельских и поселковых советов. Всего в эти объединенные громады войдет около 100 советов.
Днепропетровщина одной из первых в Украине сделала шаг к децентрализации. 11 ноября 2015 года была зарегистрирована Жовтневая объединенная территориальная громада Днепропетровской области - первая в стране. Сейчас в регионе их 16. В планах создать 92. 

Профильный сайт: „ТЕРИТОРІАЛЬНА ГРОМАДА”


Немає коментарів:

Дописати коментар