- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

четвер, 31 березня 2016 р.

КТО ЕСТЬ КТО В НОВОЙ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ВЛАСТИ. КИРИЛЛ ХАРАХУЛАХ

14 марта 2016 года стало известно, что у Днепропетровского КП «Муниципальная гвардия» появился новый руководитель. Им стал Кирилл Харахулах. Распоряжение о его назначении на должность на сайте горсовета по традиции отсутствует.

29 марта 2016 года на сессии городского совета финансирование Муниципальной гвардии было увеличено более чем в 7 раз – до рекордных 20 миллионов гривен. Для этого парамилитаристского образования планируется закупить шокеры, дубинки и бронежилеты второго класса…

БИОГРАФИЯ


Кирилл Харахулах родился 22 ноября 1974 года в Мариуполе, проживает в Днепропетровске, высшее образование получал в Днепропетровском национальном университете им.Гончара.
По состоянию на 2004 году работал в ЗАО с иностранными инвестициями «Запорожский автомобилестроительный завод», ООО «ТД «Базальт».  Последнее, занимающееся производством теплозвукоизоляции промышленного и строительного назначения, с 2002 года входит в структурукорпорации Ольвия (была создана олигархами Валерием Киптыком и Сергеем Касьяновым, партнером выступал Вадим Ермолаев).
По состоянию на 2008 год Харахулах являлся начальником пресс-службы Федерации металлургов Украины,председателем которой на тот период был его отец Василий Харахулах, возглавлявший объединения «Металлургпром» (до 2013 года).
По вероисповеданию Харахулах, как значится на его страничке в Фейсбук, родновер.
Родноверие – это новое религиозное движение-реконструкция неоязыческого толка, провозглашающее своей целью возрождение славянских дохристианских обрядов и верований. Родноверы признают священными «знания древних славян», соблюдают реконструированные обряды дохристианских времён, проводят обряды «очищения» и «имянаречения», в результате которых получают новое имя.
Родноверие проповедуют многие российские боевики на Донбассе.
Синонимы слова «родноверие» – неоязычество и национализм. У родноверов нет церквей в обычном понимании этого слова – есть капища. Нет икон – вместо этого они молятся деревянным или каменным идолам. Бог у родноверов не один, у них несколько божеств, причем не всегда ясно, на чем «специализируется» то или иное божество. Род, Велес, Лада, Мара – в эти и еще с пару десятков божеств верят родноверы.
В Украине это верование называется «Рідна віра», она же «РУН-віра» и возникло оно несколько ранее, чем в России. Первую родноверческую организацию «Родная вера»  основал профессор Владимир Шаян в 1934 году. Наиболее известной современной последовательницей Шаяна на Украине является доктор философских наук, этнолог, религиовед Галина Лозко (или иначе Волхвиня Зореслава).
Аналогичную веру поддерживает и пропагандирует экс-директор Днепропетровской областной государственной телерадиокомпании и экс-депутат облсовета Виктория Шилова, занимающая сегодня про-сепаратистские позиции.

БИЗНЕС

С 2013 года по сегодняшний день Кирилл Харахулах являлся учредителем и директором ООО «Харгор» (основной вид деятельности по КВЭД – оптовая торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением в специализированных магазинах). Ранее данное ООО называлось «Парус-Люкс» и предоставляло услуги парикмахерских. Соучредителем «Харгор» выступает Денис Гордеев.

ОБЩЕСТВЕННАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

И Гордеев, и Харахулах являются помощниками народного депутата Андрея Денисенко. В 2015 году Дениса Гордеева официально обвинили в убийстве офицера СБУ Виктора Мандзыка «при задержании трех фур с контрабандой, ввозимой террористами на территорию зоны АТО под прикрытием удостоверений охранных фирм и патриотических организаций». Об этом заявлял в том числе тогдашний глава СБУ Наливайченко,сообщая о давлении на следствие со стороны бывшего руководства Днепропетровской ОГА, и министр МВД Арсен Аваков, а позже и Андрей Денисенко. Правда, по версии Денисенко, канал контрабанды покрывали как раз правоохранители, а Гордеев этому пытался воспрепятствовать.
Нардеп заявлял, что обвинения Гордеева являются началом войны против руководства Днепропетровской ОГА, нардепов от области, и «долгоожидаемой Путиным войной по уничтожению добровольческого движения».
По словам Денисенко, Гордеев воевал в «Правом секторе», батальоне «Днепр» и «был причастен к охранному общественному формированию «Сич».
Напомним, что именно Денисенко является основателем «правозащитной» организации «Сич» в Днепропетровске, которую главу СБУ обвинил в захвате Укрнефти.
Так, по заявлению Наливайченко, для деятельности структуры «Сич» нет никаких законных оснований, и что «Сич» — не что иное, как захваченное ранее рейдерским образом в Днепропетровске охранное агентство «Крок». Правда, по данным реестра юрлиц, «Крок» не находится в стадии прекращения деятельности. В списках учредителей изменений тоже не видно.
Как писали СМИ, в августе 2014 года бойцы «Правого Сектора» и «Днепр-1» заняли помещения «Крок», где,по заявлению все того же Денисенко, был найден российский флаг, а «операция» по захвату была ничем иным, как «зачистка гнезда титушни и сепаратистов».
В марте 2015 года СМИ писали о том, что от Гордеева и в «Правом секторе», и в «Днепр-1» открестились, хотя и сам Гордеев, помимо прочего, выступающий  адвокатом обвиняемого в терактах в Днепропетровске Виталия Федоряка, всегда говорил о своей причастности к этим структурам.
Задержали Дениса  Гордеева 27 марта 2015 года при попытке пересечь границу. Дома у адвоката нашли целый арсенал оружия.
На страничке Гордеева в социальной сети ВКонтакте местом работы указан «Правый Сектор».

На одном из фото страницы он позирует вместе с Харахулахом (Гордеев – в центре, Харахулах — справа).

Именно Харахулах является руководителем созданного в марте 2015 года общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы «Сич-Защита».

О работе Халахулаха в «Сич-Захист» свидетельствуют и его личные странички в социальных сетях Фейсбук и в ВКонтакте.

Юридически адресом ОО является ул.Миронова, 7а в Днепропетровске. Однако, судя по постам на страничке общественной приемной Андрея Денисенко, приемная нардепа и офис «Сич-Захист» находится по одному адресу – на ул.Артема, 3а.

В июле 2015 года нынешний мэр Днепропетровска Б.Филатов сообщал о том, что Харахулаха, в числе прочих членов «Сич-Захист» собираются задерживать. Причиной этому, как писала на страничке в сети Фейсбук местный адвокат, председатель совета общественной организации «Правозащитная группа «Сич» Оксана Томчук, были «планы участников движения «Сич-захист» обеспечить порядок на 205 избирательном округе в Чернигове». Именно по этому округу, напомним, в Верховную Раду шумно баллотировался Геннадий Корбан.
Харахулах также является учредителем созданной в 2009 году общественной организации «Днепропетровская областная общественная организация «Днепропетровский корпус международной общественной организации «Гвардия украинского казачества», входящей в состав координационного совета по вопросам развития казачества в Днепропетровской области Днепропетровской епархии УПЦ КП. В 2013 году организация также входила в состав общественного совета при ОГА.

В 2012 году организация вступила в ряды Палаты народов Украины.
— Мы не хотим быть стадом, которое пакуют окороками Буша и хеком 40 летней давности,  отбросами с европейского стола и синтетической колбасой. Мы хотим быть людьми — хозяевами в своей стране, а не трудовым ресурсом, — значится в обращении атамана Днепропетровского корпуса Руденко в адрес главы оргкомитета Палаты народов Украины.
Последняя, являясь общественной организацией, была создана в 2013 году в Днепропетровске все тем же Харахулахом. Руководителем организации выступает Вячеслав Смородин. Он же является президентом транснациональной группы компаний «Инвестиционно-промышленная палата объединенных народов». Соучредителем ООО «Инвестиционно-промышленная палата народа Украины» также является Кирилл Харахулах.
Чем занимается ИППОН? Среди прочих направлений деятельности компания занимается розничной торговлей продуктами питания и непродовольственными товарами в специализированных магазинах, а также занимается исследованиями и экспериментальными разработками в сфере технических наук.
На местных выборах Харахулах баллотировался в Днепропетровский городской совет от партии «Укроп» по 38 округу.

-Временно не работает, — значилось в графе «место работы». Хотя Харахулах на тот период работал директором ООО «Харгор».
Три года назад он же значился уполномоченным лицом партии «Свобода» на выборах в Раду по одномандатному округу №27. Местом работы был указан днепропетровский областной профсоюз охранных и правовых структур.
По сей день Харахулах вместе с Денисом Гордеевым являются соучредителями созданной в феврале 2005 года днепропетровской городской молодежной общественной организации «Молодая Батькивщиина». Еще одним соучредителем является Андрей Цезарев. Последний является депутатом Бабушкинского райсовета Днепропетровска от партии «УКРОП».

А по состоянию на 2002 год Кирилл Харахулах былруководителем городской организации Социалистического молодежного союза.
Как видим, политические взгляды и пристрастия Харахулаха кардинальным образом менялись – от приверженности социализму до приверженности патриотическому казачеству.
Деятельность Кирилла Харахулаха на посту директора военизированного КП началась с презентации «новых правил безопасности на сессиях городского совета». Так, 14 марта 2016 года он и вице-мэр Александр Санжара сообщали о том, что за безопасностью во время сессий горсовета будут следить 50 муниципальных гвардейцев и полицейские, а также о том, что журналистам и общественности попасть на сессию можно будет только по предварительной регистрации и при наличии свободных мест.
По нашим данным, на первой сессии горсовета, когда формировалось новое большинство, охрану здания обеспечивали порядка 200 правоохранителей. Выход через боковой вход здания закрыт даже для журналистов.
Как писало БюроUA, в 2016 году проектом бюджета запланировано выделение 19 328 542 гривен на содержание КП «Муниципальная гвардия» и увеличение штата последнего до 200 человек. Чем объяснить такие огромные финансовые вливания в коммунальное предприятие, которое с момента создания было самоокупаемым, совершенно не ясно. В 2011 году КП выделили порядка 4 миллионов с учетом закупки формы, в 2012 и 2013 – по 2,5 без малого миллиона, в 2014 – около 5, в 2015 – порядка 8 миллионов. По заверениям экс-мэра Ивана Куличенко, формирование должно было приносить прибыль в сумме 1,7 — 2,5 млн.грн. ежемесячно, и само же себя кормить со своих доходов.
Созданное в 2011 году предприятие (идею создания приписывали экс-вице-губернатору, главе городской ячейки ПР Ивану Ступаку) было призвано обеспечивать соблюдение правил благоустройства, парковки в установленных для этого местах, охрану правопорядка, в частности, во время проведения массовых мероприятий.
На начало 2014 года под охраной у КП находилось 116 объектов, право на охрану которых «Муниципальная гвардия» завоевывала на тендерах.
-Когда мы ликвидировали спецАТП, нас укоряли тем, что мы увольняем людей. Сегодня в гвардии работает 150 человек. И чтобы не увольнять людей, мы решили переформатировать работу муниципальной гвардии, — сообщил на сессии горсовета 30 марта вице-мэр Дмитрий Погребов, комментируя вопросы депутатов о нововведении мэрии по охране «гвардейцами» школ. – В прошлом году гвардия просиживала штаны на охране муниципальных объектов. Сегодня мы решили, что основная часть должна переформатироваться в патрули, и помогать патрульной полиции охранять город. Нужно доукомплектовать автомобилями и прочим…
Из изложенных выше фактов пока можно сделать только два вывода:
1.  Нового начальника военизированного КП днепропетровского горсовета «Муниципальная гвардия» связывают устойчивые личные отношения с новым мэром Днепропетровска Б.Филатовым и с нардепом А.Денисенко.
2.  Переформатирование «Муниципальной гвардии», резкое увеличение её штата и намерения по закупке спецсредств – указывают на то, что руководство города намелено использовать это парамилитаристское формирование в каком-то новом и неясном пока формате.

Это – второй материал серии «Кто есть кто в новой днепропетровской власти». Первый материал мы посвящали директору КП «Днепроводоканал» Богдану Папюку



Материал по теме: 

КТО ЕСТЬ КТО В НОВОЙ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ВЛАСТИ. БОГДАН ПАПЮК

Немає коментарів:

Дописати коментар