- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

понеділок, 23 листопада 2015 р.

Хроника рейдерских захватов на Днепропетровщине

В Днепропетровске и области осуществляется массовый рейдерский захват земельных участков, которые принадлежали учреждениям для детей и общине Днепропетровска. Об этом сегодня сообщили активисты на пресс-конференции в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23)

По словам председателя детской общественной организации "Поможем детям" Николая Кожушко, в регионе наблюдаются грубейшие нарушения прав детей "в плоскости земельных рейдерских атак на землю, которая не просто должна принадлежать общине, а там, где ею еще вчера пользовались наши дети".
В качестве примера Кожушко назвал Орельский заповедник (село Кировское, Днепропетровский район), где вчерашние чиновники и бизнесмены от политических партий и блоков захватили санатории, турбазы с детскими зонами отдыха, возведя на захваченных участках частные владения, тем самым перекрыв доступ детей к водоемам, в устье реки Орель и на Днепре.
Главу общественной организации также возмутил тот факт, что даже скрывающийся в России бывший народный депутат Олег Царев "как владел, так и владеет десятью гектарами берега Днепра в черте Днепропетровска", а один из его соратников захватил несколько километров прибрежья Днепра с одной стороны города, и все прибрежье в центре Днепропетровска.
Кожушко сообщил, что в областную прокуратуру было подано заявление относительно захвата земель. Однако, отметил он, заявление о фактах нарушения земельного законодательства на сумму более 4 млрд грн, было передано в Бабушкинский райотдел милиции. Там же до сих пор не вызвали на допрос лиц, которых активисты подозревают в рейдерском захвате земель. "То есть, милиция надежно прикрывает резонансное преступление, а прокуратура вообще стоит в стороне", - подчеркнул Кожушко.
В свою очередь, председатель ОСМД "Южное" Игорь Киричек рассказал, как теневые застройщики, лоббируемые одним из местных депутатов, незаконно присвоили придомовую территорию для возведения многоэтажного офисного центра.
Кроме того, начальник штаба "ЕвроМайдан - Дніпро" Игорь Руденко предупредил, что в условиях нарушения закона чиновниками и бизнесменами, активисты сами могут начать восстанавливать справедливость. По его словам, ситуация может быть решена "жестко и справедливо". " Мы этого не хотим, мы хотим одного, чтобы у нас правил закон", - подытожил он.

Немає коментарів:

Дописати коментар