- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

пʼятницю, 31 липня 2015 р.

РОЗРАХУНОК зРАДОЮ

288 парламентариев под давлением Президента Петра Порошенко проголосовали за направление в Конституционный суд поправок в Основной закон, в том числе «об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». За этой казенной фразой скрывается фактическое предоставление «особого статуса» оккупированным районам Донбасса – широчайшей автономии, практически неподконтрольной Киеву, но финансируемой из бюджета Украины.


Теперь Конституционный суд должен проверить законопроект на предмет соответствия действующему законодательству. То, что решение судей будет продиктовано политической волей руководства страны, а не буквой и духом Закона, сомневаться не приходится, ведь нынешний состав КС это те, кто предоставил Виктору Януковичу полномочия президента Кучмы, отменив политреформу 2004 года. Да и вообще, за плечами нынешнего Конституционного суда масса нарушений Основного закона, среди которых отмена политреформы лишь самый яркий пример наглого попирания Закона, но далеко не единственный.

Многие парламентарии активно противостояли направлению в КС указанных поправок, прекрасно понимая, что судьи их одобрят и это фактически откроет путь для узаконения террористов на Донбассе. Моторола и Гиви вполне могут стать официальными должностными лицами на оккупированных территориях, а Захарченко и Плотницкий того и гляди изберутся на довыборах в Верховную Раду. Что это как не предательство памяти тысяч Героев, положивших свои жизни в Донецком аэропорту и в Иловайске, под Саур-Могилой и Дебальцево, в Широкино и Волновахе? Могло ли им придти в голову, что руководство государства пойдет на такое откровенное предательство? Могли ли они поверить, что среди тех, кто поддержит сдачу национальных интересов, будет и их бывший командир – экс-комбат «Днепра-1» Юрий Береза?

Нет, большинство военных, пришедших в парламент прямо с фронта, голосовали против данных поправок. Именно не «воздержались», не уклонились от голосования, а нажали  кнопку красного цвета – «против». Поэтому для простых украинцев, которые мало знают о закулисье украинской политики, голосование Юрия Николаевича выглядело шокирующим. Но это лишь для несведущих. Для тех же, кто хоть немного разбирается в подковерных перипетиях, было очевидным, что комбат Береза проголосует не так, как его братья по оружию, а так, как скажут «старшие товарищи» во фракции. Тем более, это не первые прецедент, когда Береза голосует так, как надо его политическим боссам. Пример тому - закон о пересчете валютных кредитов, который Юрий Николаевич поддержал в соответствии с «линией партии», а потом вместе с ней начал и колебаться. После того, как руководство пропрезидентского большинства поняло, что «дало маху» с этим законом, он тут же начал «отзывать» свой голос…

Такая несамостоятельность экс-комбата знающими людьми объясняется просто: Береза находится «на крючке» у руководителей силовых ведомств. Последним очень хорошо известно обо всех его «художествах» как в зоне АТО, так и далеко за ее пределами. Тех самых, о которых уже неоднократно писали различные СМИ. В частности, речь идет о рейдерском захвате бойцами Березы литейного цеха «Ровненского завода тракторных агрегатов» (комбат «Днепра» выступил на стороне бизнесмена, который, в свое время, представлял в регионе интересы Виктора Януковича), шахты «Краснолиманская» (г. Родинское, Донецкой области – на этот раз Береза действовал в своих интересах), о вводе вооруженных людей на ГП «Красноармейскуголь» (город Димитрово, Донецкой области).

Также Береза небезосновательно подозревается в таких «шалостях», как переправка из зоны АТО украденных автомобилей, «экспроприации» сельхозтехники у селян, «крышевании» контрабанды из ДНР, торговле оружием, производстве контрафактных сигарет и алкоголя на территории проведения АТО, в незаконной добыче песка... Юрий Николаевич не брезгует вести совместный «бизнес» даже с террористами. Так, например, 22 ноября 2014 года на территории Полтавской и Винницкой областей были арестованы 2 фуры с контрафактными сигаретами на сумму свыше 16,5 млн. грн.

Но всего, как удалось узнать журналисту Артему Фурманюку, из Донецка в сопровождении «Днепра-1» направлялись 5 фур с «левым» табаком. То есть бойцы Березы свободно передвигались по территории ДНР. Без страха попасть в плен. Не остерегаясь получить пулю.
«Тот факт, что бойцы «Днепра» сопровождали груз не только по Украине, но и по оккупированному Донецку вскрылся, когда в машине сопровождения фур нашли чеки с заправки, расположенной в Донецке», - сообщил позже Фурманюк.

Высокопоставленные силовики обо всем этом, безусловно, знают. Почему не реагируют? Видимо считают, что пока не время. Руководству государства Береза нужен в парламенте в качестве послушной марионетки, которая ради избегания заслуженного наказания безропотно проголосует за любое решение, которое от нее потребуется. Надо будет, он и Крым признает российским, и ДНР с ЛНР узаконит. И не побрезгует сесть рядом в парламенте со своими деловыми партнерами - Плотницким и Захарченко (люди ведь ему не чужие). Правда не забудет перед этим одеть на неснимаемый камуфляж Орден Богдана Хмельницкого и выпить перед заседание 100 грамм – за погибших ребят… 


1 коментар:

  1. Сергію, мені плювати на Березу. але передруковувати з підконтрольних коломойше ЗМІ щось не тягне
    і тобі не раджу...

    ВідповістиВидалити