- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

неділю, 19 листопада 2017 р.

Невыученные уроки: где произойдет следующая трагедия?

13 октября 2007 года мощный взрыв газа полностью разрушил 3-й подъезд жилого дома № 127 по улице Мандрыковской. В результате погибли 23 человека — 14 взрослых и 9 детей. Дом был частично разрушен, из-за чего более полутора сотен семей остались без крова. За час до трагедии жители дома сигнализировали в газовую службу города о значительном повышении давления газа (конфорки газовых плит буквально срывало).  Работники газовой службы сразу приехать отказались (пожалели бензин). Когда приехали – было уже поздно. Причиной трагедии стала неисправность газораспределительного пункта.

На скамье подсудимых по обвинению в нарушении правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности, что привело к тяжелым последствиям и гибели людей, обвинили генерального директора Днепрогаза, его заместителя, главного инженера и мастера. Громкое криминальное дело расследовали долго, подсудимые попали под амнистию, что вызвало шквал протестов и оправдательный приговор отменили, судебные процессы возобновились. В 2013 году трем обвиняемым вынесены обвинения – по 3 года и 6 месяцев лишения свободы.  Главный обвиняемый генеральный директор не осужден до сих пор.
Прошло 10 лет….
Годовой отчет о результатах деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) за 2015 год. Раздел «Нефтегазовый сектор», 3.2.2. Функционирование сетей (стр. 71):
Сегодня газораспределительные сети, строительство которых осуществлялось в 50- 70 годах 20 столетии, морально и технически устарели. Из 3 294 тыс. км распределительных газопроводов приблизительно 3,2 тыс. км находятся в аварийном состоянии.
Еще в худшем состоянии  находится оборудование газораспределительной системы. Больше 5,5 тыс. газорегуляторных пунктов, которые предназначены для снижения давления газа и его поддержания на необходимом уровне на выходе из газораспределительной системы, находятся в аварийном состоянии (это 8,8 % от всех действующих ГРП и ШГРП). Именно эти объекты являются критически важными для обеспечения безопасной и бесперебойной работы системы газоснабжения потребителей.
Кроме того, срок амортизации приблизительно 15 % действующих ГРП завершился. Их состояние еще не аварийное, но все они морально устарели, что не позволяет их эффективно эксплуатировать.
Таким образом, для обеспечения надежного и бесперебойного функционирования газораспределительной системы Украины (в соответствии с европейскими стандартами) необходима полная модернизация газовых сетей и оборудования, установленного на них, что требует привлечения значительных объемов инвестиций.
Эксплуатация устаревших сетей сопровождается большими производственно – технологическими потерями в газораспределительных сетях. В 2015 году сократились объемы транспортировки газа на 18,23 %, а производственно – технологические потери за этот же год  возросли на 16,85 %.
Это на тему безопасности. Обращаю ваше внимание, информация официальная, утвержденная НКРЕКП в соответствующем постановлении.
А теперь приведу интересные факты по поводу собственников наших городских и областных газовых компаний. Не тех, кому мы платим деньги и которые непонятно чем занимаются (это различные газ - сбыты), а тех, кто обслуживает сети и газовое оборудование, от кого зависит безопасность граждан.
Годовой отчет о результатах деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) за 2016 год. Раздел «Нефтегазовый сектор».
Операторы газораспределительных систем.
По имеющейся на конец 2016 года информации, часть акций 19 операторов ГРС находится в собственности государства 19 операторов ГРС (всего их - 40) находятся в государственной собственности. Из которых только два оператора находятся в 100 % собственности государства и один – с пакетом акций больше 50%. Только один оператор ГРС (ПАТ «Киевгаз») 28,5 % находится в коммунальной собственности. Остальная часть акций и акции прочих операторов ГРС находится в собственности прочих юридических и физических лиц.
Иными словами, обобщая полученные от НКРЕКП сведения, можно сказать:
Если принять за 100 % акции всех операторов ГРС, то в государственной собственности находится только 15,922 % акций и в коммунальной собственности – 0,71225 % акций. Остальные 83,3655 % находится в частной собственности.
Из 40 операторов ГРС полностью в частной собственности находится находиться 21 оператор, т.е. больше половины операторов ГРС являются частными.

Дополнение 3.1.3. Информация о структуре собственности операторов ГРС
Дополнение 3.1.4. Информация о протяженности газораспределительных систем, которые находятся в собственности, эксплуатации, хозяйственном управлении и пользовании операторов ГРС
Общая протяженность газораспределительных сетей – 309,46 тыс. км;
 В том числе, находящихся в собственности операторов ГРС – 47,46 тыс. км или 15,346 % от общей протяженности; 17,95 % сетей находится в эксплуатации операторов ГРС; 48,28 % - в хозяйственном управлении; 18,428 – в пользовании операторов ГРС.
По ПАТ «Днепрогаз»: в собственности – 1,83 % сетей; в эксплуатации – 0%; в хозяйственном управлении – 83,19 %; в пользовании – 15,11% сетей. Общая протяженность сетей – 7,08 тыс. км.
По ПАТ «Днепропетровскгаз»: в собственности – 2,26 % сетей; в эксплуатации – 3,08 %; в хозяйственном управлении – 92,34 %; в пользовании – 2,32 % сетей. Общая протяженность сетей – 14,61 тыс. км.
По ПАТ «Криворожгаз»: в собственности – 0,43 % сетей; в эксплуатации – 4,32 %; в хозяйственном управлении – 84,42 %; в пользовании – 10,38 % сетей. Общая протяженность сетей – 2,31 тыс. км.

Какой из этого вывод можно сделать?
1.           Сети и газовое оборудование устарело и требует замены, иначе может быть беда и опять пострадают люди. То есть, требуются деньги (инвестиции)!
2.           Большая часть (83,4%) акций гор-  и обл- газов находятся в собственности частных лиц, большая часть которых зарегистрированы в оффшорных зонах (в основном – Кипр). 
3.           Только 15,346 % газораспределительных сетей ( и оборудования на них) находится в собственности гор-  и обл – газов.
Если вы посмотрите информацию для акционеров любого гор – или обл – газа и найдете там состав наблюдательного совета, который определяет политику любого предприятия, то убедитесь сами, управление ими осуществляют иностранные юридические лица (в большинстве своем). А захотят ли они вкладывать деньги в восстановление газораспределительных сетей, которые не являются их собственностью?

Информация из официального сайта ПАО «Днепрогаз».
История компании
В марте 1994 года государственное предприятие «Днепрогаз» реорганизовано путем корпоратизации в ПАО. В 1995 г. отделением Фонда госимущества Украины по Днепропетровской области было принято решение о приватизации предприятия. Во второй половине 2006 года предприятие вошло в состав компании «ГАЗЭКС - Украина», входящей в газораспределительный холдинг ООО «ГАЗЭКС - Менеджмент» (Россия).
В 2013 году ПАО «Днепрогаз» при взаимодействии (т.е. при совместном финансировании) с городским и областным советом на сумму 11 млн. грн. восстановили 1,2 км газопровода высокого давления в центральной части города.
2010 год. Компания осуществила перерегистрацию и сменила название на «Публичное акционерное общество «Днепрогаз»
Річна інформація емітента цінних паперів за 2016 рік
ПАТ "ДНIПРОГАЗ" не планує значних iнвестицiй.
Из этого документа вы можете найти информацию о численности работников предприятия. Как вы помните, одной из причин трагедии на ул. Мадрыковской, была нехватка персонала. Руководство Днепрогаза тогда говорило о том, что в связи с низкой заработной платой работники увольняются.
Прошло десять лет, а численность персонала ПАО «Днепрогаз» уменьшается. В 2014 году средняя численность работников – 1816 человек; в 2915 г. – 1652 человека, в 2016 году – 1518 человек. За три года персонал уменьшился на 16,41%. Но газовое оборудование и сети остались такими же!

Еще одна интересная информация – отчет о выполнении Плана развития газораспределительной системы на 2016 год. Это инвестиционная программа ПАО «Днепрогаз».
Раздел 1. Распределительные газопроводы. В 2016 году реконструировали всего 1,361 км (на сумму 3,3 млн. грн.) – 0,1 % от общей сети. 
Капитальный ремонт газовых сетей – 0,826 км (на сумму 766 тыс. грн. без ПДВ).  В капитальный ремонт вошли:
- замена 0,61 км участка газопровода (655,51 тыс. грн.)
- замена опор, ремонт стыков (0,216 км?) на сумму 90,15 тыс. грн.
Замена газовых сетей – прочерк; строительство газовых сетей – прочерк.
Раздел 2. Сооружения на распределительных газопроводах.
Реконструкция 1 ГРП (3,239 млн. грн.); реконструкция 17 ШРП (3392.11 тыс. грн.); домовые регуляторы давления – 4 штуки (15,2 тыс. грн.); 1 газовый колодец.
Капитальные ремонты: 17 ед. - ГРП; ШГПР – 7 ед.; газовые колодцы – 10 ед.

Всего на обслуживании ПАО «Днепрогаз» находится 208 ГРП (информация о мощности ГРП, которые обслуживает ПАО «Днепрогаз»). Выходит печальная картина. Мы уже знаем, что газовые сети и оборудование на них было построено довольно давно, следовательно, требует реконструкции и ремонта. А из инвестиционной программы видно, что только 17 ГРП были капитально отремонтированы и 1 отреставрирован. Это 8,65 % от общей численности!!!
Из акта проверки лицензионной деятельности ПАО «Днепрогаз», которую проводила НКРЕКП в апреле 2016 года. Обобщенные данные из паспортов эксплуатационной деятельности: предприятие эксплуатирует 3 311,81 км распределительных газопроводов. А в 2016 году отремонтировали или реконструировали всего 1,361 км, т.е. 0,1%.
В сфере деятельности предприятия находятся 2684 газовых колодцев, отремонтировали 10 – 0,37 %.


Ирина Нестеренко

Немає коментарів:

Дописати коментар