- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

суботу, 2 вересня 2017 р.

Про бездействие местной власти и полиции Самарского района Днепра

7 апреля 2017 года гражданка С. Лариса Алексеевна обратилась в Самарский районный совет с заявлением (его подписало еще 40 человек) с просьбой проверить законность размещения пункту приема металлолома, размещенного в гараже жилого дома по адресу ул. Левобережная, 16. Лариса Алексеевна просит дать ей конкретную информацию: имеются ли на этот объект разрешающие документы и кто их выдал? А еще Лариса Алексеевна сигнализирует о том, что местные бомжи и прочие темные личности, несут сюда ворованный металлические предметы – все, что можно утащить в прилегающем районе (частный сектор и дачи). Приемщики металла не требуют никаких документов и не выдают акт о приеме металлолома (нарушение требований статьи 4 Закона Украины «Про металлолом»). Не имеется там и кассового аппарата (нарушение требований статьи 4 Закона Украины «Про металлолом»). Кражи металла в этом районе наблюдаются постоянно, о чем местное население регулярно сигнализирует. Кроме краж в частных домах, крадут канализационные люки, кабель и т.п. Вокруг приемного пункта крутятся подозрительные люди, пьяные и бомжи, там постоянно возникают драки. А жители это безобразие вынуждены наблюдать.

3 апреля 2017 года около четырех часов дня со двора Ларисы Алексеевны были украдены трубы, подпирающие виноградную лозу. Сама Лариса Алексеевна в это время находилась в доме, и факт кражи видела из окна. Соседи видели, как мужчина подозрительной наружности понес украденные трубы в недалеко расположенный пункт приема металлолома (это недалеко от ее дома) и вышел оттуда уже без труб. Вызвали полицию, а затем и оперативно – следственную бригаду и вместе с ними зашли в приемный пункт. К ним вышла женщина, которая сообщила, что она является нанятым работником и осуществляет прием металлолома. В гараже нашлись украденные трубы. А еще там были целые секции металлической ограды в хорошем состоянии, которые почему полицию не заинтересовали. Лариса Алексеевна написала заявление в полицию (№ 4754), но никакой надежды на то, что безобразия связанные с приемом металлолома будут прекращены, у нее не было. Поэтому и обратилась к органам местного самоуправления, которые обязаны контролировать соблюдение законности на своей территории.
11 апреля 2017 года Лариса Алексеевна получает ответ от Самарского районного совета за № С- 48. Вот что ей пишут:Районной рабочей группой по вопросам соблюдения законодательства в сфере торговли и платных услуг 11.04.2017 г. была проведена рейдовая проверка по указанному адресу и выявлены нарушения, а именно: на территории частного домовладения в гараже проводится незаконная деятельность по приему металлолома. Подписал это письмо заместитель председателя по вопросам деятельности исполнительных органов Крупский А.Ф. Копия этого письма направлена Самарского отделения полиции Кнышу В.О. и директору Департамента общественного порядка и гражданской защиты Днепропетровского городского совета Чудновскому О.В.20 апреля 2017 года Лариса Алексеевна пишет повторное заявление с просьбой закрыть незаконный пункт приема металлолома. Ответа нет.
Может быть, кто то подскажет Ларисе Алексеевне, куда и каким еще заявлением ей надо обратиться, чтобы незаконный пункт приема металлолома был наконец то закрыт. А сейчас она ходит по близлежащим улицам и срывает объявления о приме металлолома. Конечно, ее действия не так эффективны, но это лучше, чем бездействие местной власти и полиции.

Ирина К.

Немає коментарів:

Дописати коментар