- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

середу, 18 листопада 2015 р.

Рейдеры Днепропетровска, не брезгуют ничем! На очереди захват исторической части Екатеринослава

18 ноября в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «Рейдеры Днепропетровска, не брезгуют ничем! На очереди захват исторической части Екатеринослава и уничтожение детской площадки! Игорь Козлов и Грищевы, против громады...».

В пресс-конференции приняли участие:

- председатель ОСМД «Южное» Игорь Киричек
- представитель казацкой детской фундации «Надежда» Анна Есиповская
- активист «ЄвроМайдан-Дніпро» Андрей Котыхов.

Игорь Киричек:

Я – более 10 лет член ОСМД, последние годы его возглавляю. В нашем ОСМД находится 2 малоэтажных дома в одном дворе. В этих домах более 10 квартир. Более 2 лет назад мы начали оформлять придомовую территорию. Горсовет и горисполком начал вставлять нам палки в колеса, делать все для того, чтобы мы не могли оформить эту землю. Шел месяц за месяцем, нам отказывали. Мы подали весь необходимый пакет документов и не понимали, почему так происходит. Потом мы разобрались и поняли, что ситуация происходит не без участия заместителя городского головы Анатолия Крупского, депутата Дмитрия Грищева. Также мы ощутили повышенный интерес секретаря городского совета Максима Романенко. Затем некто Игорь Козлов, известный в городе как «черный» застройщик, которого прикрывает депутат Грищев, работающий на фирме отца Федора Грищева – управляющей компании «Сим-Инвест», моментально оформили наш двор на своего подставного человека. Сначала они забрали у нас сарай, сделали из него гараж, из него – несуществующий жилой дом. А затем отвели приусадебный участок под этот жилой дом. В центре города – для выращивания помидоров и огурцов. 
Естественно, после того, как все это произошло, мы подняли общественность, писали во все инстанции, вызывали соответствующие органы, инстанции. Все только возмущались. Затем началась самовольная застройка этого участка, без каких-либо разрешительных документов. Сейчас ведется застройка под многоэтажное здание коммерческого направления, никто не может ее остановить. Два прилегающих к строительству дома понесли повреждения – трещины, разрушение здания из-за работы строительной техники. Такое наплевательское отношение со стороны властей к судьбе горожан недопустимо.
Милиция будто играет на руку бандитам. Нам ничего не остается, кроме как прибегнуть к методам Майдана при помощи общественных организаций. Мы готовы перекрыть своими телами проспект Карла Маркса, чтобы привлечь внимание к этому беспределу центральные СМИ, киевские власти и иностранных представителей, потому что городские власти бездействуют. Это вопиющий факт беззакония.
Мы писали жалобы еще городскому голове Ивану Куличенко. Это было еще в 2014 году. Потом писали Булавке, в УМВД города. Было начато уголовное производство, которое было передано в Бабушкинский район, были факты поддельных документов оформления этого сарая, гаража. Было сообщено о подозрении лицам, которые это подделывали, но дальше дело не пошло. Мы писали и Президенту, и депутатам Верховной Рады, в областную прокуратуру. Создается впечатление, что в областной прокуратуре специально затягивают и не заинтересованы в итоге расследования. Менялись следователи, мы понимаем, что это неспроста. Дела находятся в суде, подали мы, прокуратура города по поводу незаконных актов. Это все затягивается с 23 июля этого года. А стройка идет, интенсивно она началась летом после решения апелляционного суда об отмене признания права собственности на жилой дом, который никогда жилым домом не был (на месте сарая). Сейчас мы подали иск об отмене решения сессии о передаче приусадебного участка. Дело затягивается. Они понимают, что решения нет, поэтому быстрее строят все. 
Они оградились забором. Сначала мы пытались это все останавливать, но та сторона разгоняла нас с помощью лиц спортивного телосложения. Меня дважды ударили в грудь, я упал и получил черепно-мозговую травму. Я обратился в милицию, но дело также затягивается.

Андрей Котыхов:

К нам за поддержкой обратились жители ОСМД «Южное». Мы через наших юристов изучили проблему и были шокированы тем, что группа депутатов города во главе с Дмитрием Грищевым и уже бывшим секретарем горсовета Максимом Романенко откровенно обманули ОСМД, протянули заведомо незаконное решение про передачу двора ОСМД в пользу третьих лиц, не имеющих отношения к ОСМД. При этом Романенко, Крупский, Грищев затеяли интересный почин – раздавать исторические места Екатеринослава жителям под огороды. Бессовестность названных проходимцев от власти шокирует. Революция достоинства прошла незаметно для этих воришек, и они думают, что и в этот раз не очень прикрытая торговля чужой землей сойдет им с рук. Это не так. Мы акцентировали внимание силовиков на преступления, совершенные Грищевым, Крупским, Романенко, Козловым. Если в ближайшее время так называемые органы вновь проявят свою импотентность, улица вновь заставит правоохранителей вспомнить, для чего они существую в природе. Не исключаем возможности блокировки нерадивых органов власти, хотя мы не сторонники таких методов. 
В Днепропетровске такие случаи с ОСМД не единичны, в ближайшие дни мы вскроем еще один факт беспредела с землей, причем тех же мошенников с мандатами.

Анна Есиповская:

Наша детская организация обеспокоена ситуацией – власти города нагло воруют дворы у семей ОСМД, которые сами же много лет призывает создавать. То есть, юродивость властьимущих уже переходит все границы. Особенно возмутительно то, что страдают самые незащищенные – наши дети. Подлость, продажность, предательство днепропетровцев чиновниками и депутатами должна иметь свой логический конец, и он должен быть исключительно в местах не столь отдаленных.
Грищев, Крупский, Романенко и их прихвостень Козлов должны ответить за нанесенный вред материнству и детству. Такой беспредел прощать нельзя. И мы рады, что Днепропетровск избрал нового мэра, человека новой формации – Бориса Филатова, который положит конец грабежу земли и воровству у детей всяким проходимцам от власти.
Женщины-матери нашего города готовы выйти на демонстрацию в защиту детей, если придется. 
Эта территория находится в самом центре города, за Екатеринославским бульваром.


Немає коментарів:

Дописати коментар