- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

суботу, 28 листопада 2015 р.

Официальное заявление фракции «Об‘єднання «Самопоміч» в Днепропетровском городском совете в связи с принятием присяги городского головы Днепропетровска

Во время первой установочной сессии Днепропетровского городского совета VII созыва глава фракции «Об‘єднання «Самопоміч» Артем Хмельников заявил, что согласно норме ст.89 Закона Украины «О местных выборах», лицо, избранное городским головой, и имеющее еще один представительский мандат, обязано подать в территориальную избирательную комиссию копию заявления о приостановлении действия другого представительского мандата и документ об увольнении с работы, несовместимой с должностью городского головы.


Борис Филатов, избранный городским головой Днепропетровска, написал заявление о сложении полномочий народного депутата, однако Верховная Рада не поддержала его. Таким образом, по закону он не может приступать к исполнению обязанностей городского головы.

Принятие им присяги неправовым способом может привести к негативным последствиям. 

В частности, если городской голова, вступивший в должность с нарушением процедуры, подпишет решение сессии горсовета, на которой депутаты принимают присягу, реваншистские политические силы могут оспорить легитимность и городского головы, и депутатов горсовета. Учитывая эту опасность, мы не можем отнестись к этой норме закона как к простой формальности. 

Только точное соблюдение и духа, и буквы закона может обеспечить Украине нормальное развитие.

Для того чтобы преодолеть эту коллизию было предложено создать президиум горсовета, в который вошли бы представители всех фракций. Этот орган должен был осуществлять техническое руководство работой горсовета и не принимать никаких принципиальных решений.

К сожалению, глава ТИК Валентина Панкулич, которая открывала установочную сессию, не дала происходящему адекватной правовой оценки. Борис Филатов просто вырвал у нее микрофон и под крики из зала «Ганьба!» прочитал текст присяги.

Фракция «Об‘єднання «Самопоміч» после короткого совещания покинула сессионный зал, чтобы не принимать участие в этом неправовом акте.

ПП «Об‘єднання «Самопоміч» поддержала Бориса Филатова во время выборов городского головы Днепропетровска. Мы уверены, что он легитимно избранный городской голова. При этом мы просим, чтобы Борис Филатов вступил в должность в строгом соответствии с нормой закона. Фракция «Об‘єднання «Самопоміч» готова к конструктивному диалогу со всеми демократическими силами. Мы не представляем, чтобы в каком-либо европейском государстве мэр города вступал в должность с нарушением закона.

Наши предложения:

1. Строго соблюдать действующее законодательство.

2. Продолжить прерванное заседание сессии горсовета.

3. Создать президиум из 5 человек, которые представляли бы все партии, прошедшие в горсовет. Этот орган должен был осуществлять техническое руководство работой горсовета и не принимать никаких принципиальных решений.

4. Дать возможность законно избранному городскому голове Борису Филатову принять присягу при строгом соблюдении закона.

Слава Украине! Героям слава! Украине Закон!

1 коментар: