- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

четвер, 2 березня 2017 р.

1 марта: в Украине повысили плату за электроэнергию

Первый день весны «порадовал» жителей Украины очередным повышением тарифов. По состоянию на 1 марта 2017 года в стране поднялась цена на электроэнергию.
По новым тарифам один киловатт будет стоить 90 копеек (по сравнению с 71,4 копейкой раньше). Это при условии того, что тариф не будет превышать лимита в 100 киловатт в месяц. Кому это не удастся – за каждый потраченный придется платить уже не 1,29 грн, а 1,68 грн.


На такую новость отреагировали социологи. По их словам, из-за повышения тарифов украинцы начнут сидеть в долгах. «Статистика показала, что население не способно платить по таким ценам. Уровень платежей впервые за 15 лет опустился ниже 90%», – отметил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко. Другие же эксперты указывают на то, что скоро стоит ожидать нового подорожания, которое связано с энергетической блокадой Донбасса. Уголь Украина будет закупать по более высоким, чем на Донбассе, ценам. К слову, министр энергетики еще в феврале обмолвился о привязке цены на уголь к росту тарифов на электроэнергию. Как известно, последний раз цена на электроэнергию для украинцев поднимались осенью 2016 года.

http://onpress.info/1-marta-v-ukrayne-povysyly-platu-za-elektroenergyyu-92075

Немає коментарів:

Дописати коментар