- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

середу, 9 грудня 2015 р.

В Днепропетровской области бизнесмены украли более 5,5 млн грн бюджетных средств, выделенных на ремонт школ и детских садов

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепропетровской области механизм хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт школ и детских садов региона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.


«В течение 2015 году на Днепропетровщине состоялся ряд тендеров на проведение работ по ремонту школ и детских садов, победителями которых стали несколько частных предприятий. Правоохранители выяснили, что в акты выполненных работ бизнесмены вносили завышенные данные по объемам проведенных ремонтов и стоимости строительных материалов.
Полученные бюджетные средства предприниматели перечисляли на счета подконтрольных коммерческих структур и снимали наличными. Таким образом, злоумышленникам удалось присвоить 5,6 млн грн из бюджета», - передает пресс-служба.
Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли у предпринимателей теневую бухгалтерию и компьютеры с информацией, которая доказывает осуществления сделок. Наложен арест на счета предприятий, которые были задействованы в противоправном механизме.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к нанесению ущерба государственному бюджету.

Немає коментарів:

Дописати коментар