- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

понеділок, 2 листопада 2015 р.

О чем говорили на «дембельской» сессии днепропетровского облсовета

В наследство сменщикам оставили четыре программы – имидж, экология, энергосбережение и защита детей-сирот
 Депутаты областного совета провели свою последнюю сессию «по-быстрому»: приняли более 20 решений и запили их шампанским.

Запрограммировали
34-я сессия стала последней для депутатов областного совета VI созыва. Всего на нее собралось 97 депутатов из 138. Вел пленарное заседание председатель облсовета Евгений Удод, также присутствовал глава ОГА Валентин Резниченко. На повестке дня сессии стояло 23 решения, среди них — четыре долгосрочные программы.
Сначала депутаты приняли комплексную программу (стратегию) экологической безопасности и предотвращения климатических изменений на 2016-2025 годы. Согласно паспорту программы, выяснилось: на территории области более 500 промышленных предприятий, разрабатывается более 300 месторождений полезных ископаемых. Наибольшие объемы выбросов загрязняющих веществ в воздух производят стационарные источники загрязнения в следующих городах: Кривом Роге (37% всех выбросов в области), Днепродзержинске (12%) и Днепропетровске (11%).
Больше всего атмосфера загрязняется оксидом углерода (38,3% всех выбросов в области), диоксидом серы (24,8%), метаном (16,5%) и твердыми взвешенными частицами (11,7%). Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха приходится на предприятия горнометаллургической отрасли и энергетики: в Днепропетровске это ПАО «Евраз — ДМЗ им. Петровского», ПАО «Интерпайп НТЗ», ДТЭК «Приднепровская ТЭС».
На стационарные источники приходится 82% всех выбросов в атмосферный воздух, остальные — на передвижные (двигатели автомобилей, авиа-, водной и железнодорожной техники). Также в области накоплено более 9,9 миллиарда тонн промышленных отходов! Их переработка составляет лишь 22% от объемов общего годового образования. Четыре крупнейших шлаконакопителя уже создали зону опасности для г. Кривого Рога, а один из них — для большей части сельской территории Широковского района.
Программа разбита на два этапа: 2016-2020 и 2021-2025 годы. Финансирование будет идти из бюджетов всех уровней. Общий объем финансирования — более 30,5 миллиарда гривен.
Реализация программы позволит снизить индекс загрязнения атмосферы с 11,8 до 8, на 30% уменьшить выбросы в атмосферу и на 40% — количество загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами в поверхностные водные объекты, на 60% уменьшить объемы сброса загрязненных сточных вод, еще на 30% — объемы образования твердых бытовых отходов. Кроме того, предполагается активное использование альтернативных источников энергетики и энергосберегающих технологий в работе предприятий и быту. Программу депутаты приняли без лишних вопросов.
После экологической приняли программу поддержки населения в энергосбережении жилого сектора Днепропетровщины на 2015-2020 годы. Её целью заявлено поощрение граждан в повышении уровня энергоэффективности и энергосбережения объектов жилого сектора путем снижения тепловых потерь и совершенствования индивидуальных тепловых пунктов. Для этого разработан механизм стимулирования. Его суть в том, что дома ОСМД и ЖСК могут выступать заемщиками, которым за счет средств местных бюджетов будут компенсированы суммы процентных ставок, уплаченных по кредитам, полученным на мероприятия по энергосбережению. Финансирование программы предусмотрено из областного, местных бюджетов и других источников.
Также без вопросов и возражений депутаты приняли Программу развития международного сотрудничества, евроинтеграционных процессов и формирования позитивного имиджа области на 2016-2020 годы, а также Программу защиты прав детей и развития семейных форм воспитания в Днепропетровской области на 2016-2020 годы.
Минус имущество
Затем депутаты внесли изменения в уже принятые программы и решения областного совета. Проголосовали за снятие с контроля выполненных решений областного совета и реализованной, оказывается, программы развития рыбного хозяйства.
Приняли решение рекомендовать руководителям коммунальных учреждений и предприятий облсовета внедрить практику проведения допороговых тендерных закупок товаров и услуг за бюджетные деньги исключительно в системе электронных закупок РroZorro.org.
Вопросы у депутата Видякиной вызвал проект решения «О вопросах управления имуществом, принадлежащим совместной собственности территориальных громад области». Одним из пунктов данного решения предлагалось утвердить протокол аукциона и продать имущество (часть сооружений и зданий СЭС в г. Новомосковске) победителю аукциона ООО «Агрофирма Зоря Инвест».
— В центре Новомосковска, прямо напротив остановки маршруток на Днепропетровск, облсовет с аукциона продал большое помещение всего за 50 тысяч долларов. Это не рыночная цена, — заявила Екатерина Видякина. — Предлагаю снять вопрос с голосования или вернуть это помещение местной громаде, чтобы она сама решала, что с ним делать.
Несмотря на предложение депутата, решение все-таки было принято. Как заверил после сессии председатель облсовета Евгений Удод, комментируя данный вопрос, вся процедура была соблюдена и проходила в рамках закона.
Также по инициативе одной из фракций было принято очередное обращение в никуда о необходимости снижения коммунальных тарифов.
После окончания сессии руководители ОГА и облсовета поблагодарили депутатов за плодотворную работу. С 12 ноября 2010 года, когда нынешний депутатский корпус приступил к работе, было принято около 800 решений и утверждено 44 региональных программы.
В конце депутатов ждали шампанское и традиционная групповая дембельская фотография на память.
Юлия Рудая

01.11.2015

Немає коментарів:

Дописати коментар