- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

четвер, 24 квітня 2014 р.

Беззаконие и коррупция: аннексия территории под автостоянку на ж/м Солнечный

Пока юго-восток Украины воюет с внешним агрессором и сепаратистами, в Днепропетровске на ж/м Солнечный население воюет с агрессорами из мафиозных структур, пожелавшими захватить территорию внутреннего двора с детской спортивной площадкой между четырьмя 9-ти этажными домами под автостоянку.
 

Жителям близстоящих домов не понятно, на каком основании КП "Міськавтопарк" Дніпропетровськоі міської ради (руководитель Бацун Владимир Петрович) заключил договор N318АП "Про организацию и эксплуатацию площадки для парковки" от 18.04.2014 г., расположенной по ул. Прогрессивная, 10 с некоей Броваренко Владимирой Николаевной и уже в тот же день без ведома жильцов близлежащих домов была завезена металлическая будка для охранников. 

События развивались стремительно. И уже на следующий день (а это было в субботу 19 апреля накануне Светлого Воскресения, когда многие жители разъехались праздновать Пасху), спортивного вида молодой человек начал руководить работами по обустройству автостоянки: самовольно подключился к электросистеме близстоящего дома, приказал рабочему рыть ямки для установки заграждения и пр. 
Документы, вышедшим на защиту своей территории жильцам, предоставить отказался. Более того, хамил, оскорблял и угрожал расправой активистам... 

По вызову граждан приехал наряд милиции, которая безучастно стояла в стороне, наблюдая, как происходит захват территории, своим бездействием поощряя действия неизвестных молодчиков. Приехал и зам.начальника милиции АНД района Плохий: поговорил, пошептался с главарем захватчиков и отошел в сторонку. 
Только ему главарь показал "документы", не имеющие юридической силы, поскольку предусмотренных законодательством слушаний и подписей жильцов близстоящих домов не было!!!

Но это все юридические аспекты противоправных действий захватчиков, на которые должен был обратить внимание зам. начальника милиции АНД района господин Плохий. Но он продолжал тихо стоять в сторонке, не препятствуя беспределу. 

Женщины с детьми, беременные женщины, инвалиды с палочками, пенсионеры и пенсионерки, подростки, молодые парни и девушки объединились в защите своей территории. Юристы из жителей района объясняли незаконность действий "новых владельцев территории". 
Напрасно! 

Позвонили на местное телевидение - 51-й канал. Обещали приехать - по возможности. 

И тогда разместили информацию в соц.сети на Фейсбуке с просьбой о помощи и поддержке от граждан Солнечного. 

Прошел час, прошло два часа... Работы по установке автостоянки продолжались. 
Под присмотром милиции, кстати. 

И вдруг сообщение: едут журналисты со съемочной группой 51-го канала!!!
Когда подъехала машина с надписью "Телевидение", молодчик, руководивший работами, заскочил в стоящий рядом свой "Лексус" и пока телевидение готовилось к съемке, стал стремительно отъезжать под крики "Позор!" и "Ганьба!" участников протеста. 

Журналисты телеканала занялись подготовкой телерепортажа, но без виновников акции протеста, которые позорно бежали с места конфликта. 

Через некоторе время подъехала съемочная группа 9-го канала. Они вышли под аплодисменты присутствующих протестантов. "Как же вы узнали о нашей проблеме?"- первый вопрос, который задали мы. "Позвонил зам. губернатора Филатов, попросил подъехать и разобраться. И помочь гражданам..." И снова аплодисменты! Журналисты 9-го канала пояснили: Филатов узнал, благодаря информации из Фейсбука, о которой его проинформировали активисты Евромайдана. 
Реакция была незамедлительной! Нам пришли на помощь!!! 

После работы журналистов 51-го и 9-го каналов действия захватчиков территории были прекращены и граждане разошлись спокойно готовиться к Пасхе. 

Мы считали, что благодаря журналистам и личному вмешательству Бориса Филатова, ставшего на защиту наших интересов, конфликт исчерпан, захват территории остановлен. 

Но не тут то было!

22 апреля после 15 часов на придомовой территории появились грузовые машины с железобетонными блоками и краном для установки этих блоков. (Прямо как на блокпостах под Днепропетровском и в Донбассе!)

Жители снова вышли на защиту своей территории. И опять приехал молодчик на "Лексусе" с молодым человеком, о которых в России говорят как "лицо кавказской национальности". На этот раз они были более агрессивны, чем 19 апреля. И снова пришлось вызывать милицию. И снова милиция стояла в сторонке, несмотря на попытки спровоцировать драки неизвестным молодчиком из "Лексуса" и "лицом кавказской национальности". И опять стоял в сторонке зам.начальника милиции АНД района Плохий в компании зам. начальника ОБЭП АНД района (фамилию свою он назвать отказался). И опять вызвали телевидение и разместили информацию о помощи в соц.сетях.

Возвращавшиеся с работы граждане присоединялись к протесту: стояли возле машин под разгружающимися железобетонными блоками, рискуя собой, созванивались со знакомыми из правоохранительных органов, просили о помощи депутатов, требовали документы от застройщиков, которые в грубой форме посылали их туда, куда сейчас народ Украины посылает Путина, снимали весь этот беспредел на камеры. 

Приехала некая Мадам, не пожелавшая представиться, но согласившаяся на интервью для 51-го канала. Она представилась собственницей территории и заявила, что приехала навести на территории порядок, на что жители бурно отреагировали, требуя, чтобы Мадам убиралась подальше и оставила всех в покое: в ее услугах никто не нуждается. 

Начальник ЖЭКа 31 Е.Е. Прус заявила, что с руководством ЖЭКа никто ничего не согласовывал, что под площадкой расположены различные коммунальные коммуникации и вести какое-либо строительство на данной территории категорически запрещено. Приехал представитель администрации АНД района, также ставший на сторону участников протеста. 

Страсти накалялись, а милиция снова бездействовала. Все время созванивалась с кем-то по телефону и "магические слова" Кого-то вводили и их в состояние ступора. 
А тем временем, то там, то здесь слышались угрозы со стороны молодчиков и вспыхивали потасовки. Дошло до того, что захватчик из "Лексуса" пригрозил применить огнестрельное оружие и бросился к багажнику своей машины. Граждане потребовали от представителей правоохранительных органов прекратить произвол агрессоров и произвести досмотр автомобиля с целью изъятия огнестрельного оружия, но никто из милицейских чинов не стал этого делать, ссылаясь на то, что для досмотра автомобиля требуется постановление суда. 
Трех человек в присутствии многочисленных свидетелей хозяин "Лексуса" обещал расстрелять на месте, но милиция опять стояла в сторонке и наблюдала. Звонили по 102, в ГАИ, звонили в СБУ с просьбой помочь изъять оружие, но никто так и не попытался защитить права граждан. 

Защитники своей придомовой территории, окружили и заблокировали выезд "Лексуса" с требованием убрать машины и ж/б блоки с территории, а также будку для охраны. Кроме того, они требовали произвести досмотр "Лексуса" и изъять оружие, применить которое неоднократно угрожал водитель этой машины в отношении граждан. Женщины шутили: "Сдадим оружие Коломойскому и на вырученные деньги разобъем на территории цветник". 
Представители силовых структур отказались выполнить все необходимые действия по защите населения микрорайона. 

Водитель "Лексуса", в салоне которого находилась Мадам, "лицо кавказской национальности" и еще какая-то блондинка нажал на педаль газа и поехал на блокировавших автомобиль женщин. Чтобы не попасть под колеса, я вынуждена была упасть на капот движущегося на меня автомобиля. При этом почувствовала боль в косточке правой ноги ниже колена. (Сейчас там огромная гематома).

Женщины закричали, мужчины бросились к автомобилю. 

Милиция стояла в стороне. Наблюдала. "Магические слова" Кого-то продолжали действовать. 

"Лексус" остановился. И опять выскочил молодчик и "лицо кавказской национальности" и опять стали угрожать, набрасываясь на мужчин и женщин. 

Милиция подошла ближе, но в процесс не вмешивалась. 

Никто из других силовых структур города и области так и не приехал. 
Тем временем, водитель "Лексуса" потребовал от милиции составить на меня протокол за повреждение его автомобиля. И тут же они быстренько стали выполнять его требование. Он показал все повреждения автомобиля, которые были даже с той его стороны, к которой я не подходила, показал поцарапанный деревом бампер, треснутое лобовое стекло, к которому я -при всем своем желании- не могла бы дотянуться. 

Благо среди активистов нашлись юристы, которые контролировали процесс составления протокола и фиксировали все нелепости "заказчика". Они же настояли на том, чтобы и я написала заявление в милицию о наезде на меня "Лексуса", припаркованного почему-то на пешеходном тротуаре. 

Но! Благодаря нашей блокаде "Лексуса", машины стали забирать ж/б блоки и вывезли их со двора. 

Будка для охраны все еще на месте. 

В 21 час "Лексус" со всеми своими пассажирами, воспользовавшись тем, что свидетели подписывали протокол о совершении на меня наезда, вырвался из оцепления и скрылся (с оружием!) в неизвестном направлении. 

Коломойскому не прийдется выплатить нам долларовую сумму за оружие оккупантов, а нам посадить цветник на территории вместо автостоянки. 

Но хоть захват детской спортивной площадки остановлен. 

Надолго ли?


Немає коментарів:

Дописати коментар