- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

вівторок, 19 липня 2016 р.

Имеют ли право отключать воду за долги

-Почему-то никто точно не может пояснить, имеет ли право водоканал отключить воду за долги?
В.П. Прохоров, г. Каменское
Как пояснила заместитель начальника отделения Антимонопольного комитета Украины в Днепропетровской области Виктория Онищенко, отключение потребителей от водоснабжения законодательством не предусмотрено, с должниками водоканалы могут бороться, подавая иски в суд.

В прошлом году Антимонопольным комитетом было оштрафовано коммунальное производственное предприятие Днепродзержинского горсовета "Горводоканал", в том числе и за то, что, вопреки законодательству Украины, предприятие отключило подачу воды ряду домов в частном секторе за долги.  Аналогичные нарушения были выявлены и на Днепропетровском областном КП "Межевской Коммунсервис". Это предприятие в договоре определило себе право отключать воду в случае просрочки оплаты более 2-х месяцев до ликвидации задолженности и оплаты потребителем работ по возобновлению подачи воды.
Но к этому следует добавить, что водоканалы в качестве борьбы с должниками иногда применяют другой способ - ставят заглушки на отвод канализации, в том числе из конкретной квартиры многоэтажного дома. О таком способе в законодательстве ничего не говорится, а это означает, что он не запрещен.


Немає коментарів:

Дописати коментар