- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

середу, 23 грудня 2015 р.

Откуда берет и на что тратит деньги КП «Днепроводоканал»

Давайте разберемся, как много мы платим за воду, куда уходят наши деньги, какие долги накопил Днепроводоканал и во сколько обходится водоснабжение в других городах Украины.

Итак, на сегодняшний день в Днепропетровске норма потребления холодной воды на одного человека составляет 8,1 куба (для домов, не оборудованных газовыми колонками) плюс водоотведение – 11,1 куба. Тариф за потребление воды в настоящее время составляет 5,676 грн, а за водоотведение – 3,216 грн. Итого в месяц за одного человека необходимо заплатить 81,68 грн. То есть стандартной семье из трех человек только за холодную воду придется выложить 245,04 грн в месяц. В Киеве, например, норма потребления составляет 4,5 куба в месяц (недавно она была снижена с 5,5 куба) и норма водоотведения 6,1 куба. При тарифе 5,42 грн за куб потребления и 4,82 грн за водоотведение один человек в месяц заплатит 53,792 грн, а для семьи это обойдется в 161,376 грн. При этом, по данным сайта Киевводоканала, сегодня у 98,7% потребителей установлены счетчики, так что для столицы это вообще не проблема.
Однако не только в столице нормы ниже днепропетровских. Во Львове норма водоснабжения составляет 5,5 куба в месяц на человека, водоотведения – 6,1 куба, стоимость – 5,052 и 3,803 грн соответственно. Таким образом, в месяц сумма оплаты за воду на одного человека составит почти 51 грн, а на семью типа «мама-папа-я» — 153 грн в месяц. Норма потребления воды в Одессе – 6,697 куба плюс столько же за водоотвод. По данным Инфоксводоканала, с 1 января 2016 года в Одессе будут действовать следующие тарифы: 5,64 за водоснабжение и 4,656 за водоотвод. Так, общая сумма к оплате на одного человека составит 68,95 грн, на троих – 206,85 грн. Недешево, однако меньше, чем в Днепропетровске. Правда, есть еще Харьков, где полагают, что один человек в состоянии использовать 8,1 кубометра воды за месяц (и соответственно, «слить» 11,1 куба), и тарифы там точно такие же, как у нас. Впрочем, в Харькове уже создана комиссия по пересмотру явно завышенных нормативов.
Люди, установившие счетчики, давно заметили, что норма потребления воды не просто завышена, а завышена феерически. Опыт показывает, что семья из трех человек в среднем использует 5 кубов холодной воды в месяц, а при наличии бойлера – до 12. Вся семья, а не один человек. Понятно, что поставить счетчик – это выход, однако, как указано на сайте Днепрводоканала, установка счетчика проводится исключительно за счет потребителя, и стоит это удовольствие недешево.
КП «Днепроводоканал» получает деньги от горожан не только напрямую, выставляя счета, но и опосредованно – через городской бюджет. Согласно данным, которые КП предоставило Zabeba.li в ответ на информационный запрос, на 31.10.2015 «Днепроводоканал» получил из бюджета города более 10 млн грн и использовал из них 9,6 млн грн, то есть почти все. Деньги пошли на реконструкцию коллекторов (9 млн грн), реконструкцию водопроводных сетей (525 тыс. грн) и на строительство водопровода (147 тыс. грн). Кроме того, городской бюджет помогает водоканалу платить налоги и в какой-то степени рассчитываться с долгами. Так, на 31.10.2015 «Днепроводоканал» получил из бюджета города 32 млн грн. Они были использованы для оплаты налогов, погашения задолженности за электроэнергию и пополнения уставного фонда. Конкретную смету, из которой было бы ясно, какая часть суммы пошла на долги, какая – на налоги, предприятие нам не представило. Однако на официальном сайте КП «Днепроводоканал» указано, что общий долг перед «Днепроблэнерго» на начало этого года составлял 46,9 млн грн. На сайте также активно призывают жителей Днепропетровска своевременно оплачивать услуги водоканала, чтобы у него появилась возможность рассчитаться с долгом. Который, как оказывается, погашается за счет городского бюджета.
Но «Днепроблэнерго» — далеко не единственный кредитор водоканала: 139,4 млн грн «Днепрводоканал» должен еще Аульскому водоводу, кроме того, у днепропетровского водоканала есть еще валютный кредит от ЕБРР. В 2005 году КП «Днепрводоканал» взяло у Европейского банка реконструкции и развития кредит в размере 20 млн евро на модернизацию предприятия. Кредит до сих пор не погашен, а сумма долга в пересчете на гривны выросла в несколько раз. Но выплачивать этот валютный кредит предстоит нам с вами.
В этом году Днепроводоканал выплатил в счет кредита от ЕБРР 2 млн грн из «собственных средств», то есть денег, полученных от потребителей. Это коммунальное предприятие из наших денег выдает также зарплату своим сотрудникам (средняя заработная плата, по данным самого КП, составляет 3888 грн, всего на предприятии работает 2644 человека), оплачивает энергоносители (137 млн грн), платит налоги (91 млн грн), приобретает материалы и реагенты (14 млн грн), проводит какие-то таинственные «работы» на 9 млн грн, покупает «основные средства» за 4 млн грн, а также оплачивает некие «другие» услуги на сумму 16,5 миллиона.
С другой стороны, как узнать, какие именно «работы» проводил водоканал почти на 10 миллионов, что за реагенты и по каким ценам покупает коммунальное предприятие и что конкретно входит в «другие» услуги?
Властьимущие периодически пытаются в этом разобраться. Особенно те из них, кто только что пришел к рулю. Так, 2 марта 2015 года в Днепропетровске на брифинге руководство КП «Днепропетровский водоканал» обвиняли в довольно серьезных нарушениях. Тогда первый заместитель начальника Главного управления ГФС в Днепропетровской области Сергей Пеньков рассказал, что за два года  КП «Днепропетровский водоканал» закупило хлора на 27 млн грн, в то время как «Днепразот» за тот же период продал хлор для КП «Днепропетровский водоканал» на 17 млн грн. Эту схему вскрыли, привлекли руководство области и прокуратуру, однако никто из участников «азотной» махинации так и не был привлечен к ответственности. Даже уголовное производство по каким-то причинам не открыли. Подробности здесь. Недавно городской голова Борис Филатов заявил, что займется коммунальными предприятиями всерьез. Посмотрим, во что это выльется.


Немає коментарів:

Дописати коментар