- Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини. Стаття 60. Закону України „Про місцеве самоврядування в Україні” -

вівторок, 22 грудня 2015 р.

Общественность возмущена событиями в сессионном зале. Кто тормозит работу городского совета?


22 декабря в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «Общественность возмущена событиями в сессионном зале. Кто тормозит работу городского совета?».


В пресс-конференции приняли участие:

- глава правления ОО «Майдан Січеслав — Дніпро» Виктор Романенко;
- активист ОО «Майдан Січеслав — Дніпро» Игорь Кабанюк.

Виктор Романенко:

То, что произошло вчера в горсовете (отмечу, что это была 3 попытка сессии), - произвол. Очень приятно, что наша организация, общественники, майдановцы, которые вчера присутствовали на сессии, не дали состоятся произволу. Все мы видели взмахи рук, наши активисты провели расследование и выяснили, кто и как организовал срыв сессии. Майдановцы вчера не дали бардаку возыметь успех.
2 партии, «Оппозиционный блок» и «Громадська сила», с самого начала отказываются голосовать. Начарьян не отдает себе отчета в том, что говорит. Она лишает возможности голосовать за секретаря членов своей фракции.
Вчера еще действовал закон о тайном голосовании. Вчера же ВР приняла закон, после подписания которого, тайного голосования не будет. И слава Богу, потому что тогда мы будем видеть, кто портит бюллетени, как, например, это произошло вчера с 3 бюллетенями.
«Громадську силу» мы знаем давно по акциям на могиле Сечевых Стрельцов, где нас забросали яйцами. Мы не исключаем, что у их руководителей есть связи с силовыми структурами.
Со своей стороны хочу отметить, что мы на сегодня выбрали мэром Бориса Альбертовича Филатова, я знаю его еще по работе в ОГА. Он принципиальный, открытый человек, предлагает для города завершение строительства метро, преобразования в жилищной сфере, транспорте. Эта работа была бы активнее, если бы вчера горсовет работал. Думаю, бюджет до конца этого года мы не увидим.
Вчера я проанализировал, что это за должность – секретарь горсовета. Действительно, есть за что побороться.
Мы не дадим процессам, направленным на деструктив, существовать в Днепропетровске. Не для этого мы выходили на Майдан. Сегодня, когда сложилась такая непростая ситуация, нам нужно сплотиться.

Игорь Кабанюк:

Я знаю всех, кто вчера был на сессии. Я живу на ж/м Фрунзенский, и сложилось такое впечатление, что я присутствовал не на сессии горсовета, а на собрании ОСМД жителей одного из домов на ж/м Фрунзенский. О жителях АНД района в целом после вчерашней сессии может сложиться впечатление, что там живут одни бабушки, которые срывают сессию. Хочу отметить, что это не так.

Одни и те же люди уже в 3 раз вносят деструктив в работу горсовета. Как мне стало известно, Станислав Кушнир от «Громадської сили» и депутат райсовета Олег Ганзюр лично обзванивали людей и предлагали прийти на сессию, чтобы срывать ее и кричать в рупор. Я прямо спросил – «Сколько?». Мне ответили, что обещали не обидеть. Помимо этого, в коридоре горсовета люди спрашивали, где находится офис «Громадської сили». Вчера всем шабашем руководил Ганзюр. Люди кричали в громкоговоритель «Филатов выходи». Они не выдвигали требований, просто сеяли панику. Ганзюр руководил процессом до конца, вплоть до 20:00, когда объявили о заминировании горсовета (иначе бабушек оттуда было не выставить, они там уже стелились спать). Думаю, все будет продолжаться до тех пор, пока Загид Краснов не получит желаемую должность.

Немає коментарів:

Дописати коментар